fbpx

“Julianas” de hoje construindo a São Paulo de amanhã

CARTA DE APRESENTAÇÃO DA PRÉ-CANDIDATURA DA COMPANHEIRA JULIANA CARDOSO À VEREADORA DE SÃO PAULO

“JÁ SOMOS MAIS DE 1000”

      Julianas são batalhadoras que sustentam suas famílias com seu trabalho dentro e fora de casa. São mulheres que lutam pelos direitos de suas comunidades: lutam por saúde, pela UBS que não funciona e está longe de casa; lutam por educação, para garantir a vaga na creche para seus filhos. Lutam pelo direito à vida, porque convivem com a dor de não saber se seus entes queridos chegarão vivos em casa no fim da jornada.

Nossa Juliana, Juliana Cardoso, honra essa história de luta e perseverança. Nasceu e vive até hoje na Zona Leste da Cidade de São Paulo. Filha de mãe negra e pai indígena, é feminista, mãe de duas crianças, casada e hoje, a única vereadora de esquerda na Câmara de São Paulo.

Ju, como é chamada por quem a conhece, perdeu o pai quando tinha cinco anos, estudou em escola pública, e fez cursinhos populares, que a ajudaram a conquistar seu primeiro emprego. Ganhou interesse pela política influenciada pela mãe, e, bem jovem, começou a militar nos movimentos populares e se filiou ao Partido dos Trabalhadores, integrando hoje sua direção nacional.

Em 2008, com apenas 28 anos, se elegeu pela primeira vez como vereadora e com um mandato construído a muitas mãos, tinha uma missão: ter no mandato um instrumento de lutas e conquistas sociais para a população de São Paulo. Hoje, 12 anos depois, podemos afirmar sem medo de errar: não existe uma luta por educação, saúde, moradia, transporte, cultura, assistência social, nem luta pela diversidade sexual e igualdade racial e de gênero que você não veja seu mandato presente. 

É esse Mandato de Luta, o mandato da Juliana que viemos hoje defender, com muito orgulho! É muito importante manter esse verdadeiro instrumento de luta por direitos do povo de São Paulo! Convidamos todas e todos a conhecerem melhor a Ju, nosso mandato, e continuar nos apoiando nessa jornada.

Na trincheira contra o fascismo, o atraso e a perda de direitos

Nos últimos 4 anos, tivemos de enfrentar uma dupla de prefeitos que não estavam nem aí para a vida do povo mais pobre. Doria, que abandonou o cargo, e Bruno Covas, que era seu vice, ambos do PSDB, demonstraram que governam mesmo é para os ricos.

O primeiro, o prefeito das redes sociais, praticamente encerrou o programa Leve Leite, tentou trocar a merenda escolar de nossas crianças por ração (farinata), e iniciou o processo de desmonte da aposentadoria dos servidores públicos da cidade. Já o segundo, honrando o legado de destruição de Doria, desestruturou as políticas sociais da cidade, mudando de secretário da Assistência Social 4 vezes em 2 anos e cortou verba dos serviços prestados à população mais pobre. Como se não bastasse, ainda colocou à venda terrenos de escolas públicas que estão em pleno funcionamento, ameaçando o direito à educação de milhares de crianças de nossa cidade.

Para piorar a situação, a avalanche de mentiras da lava jato (reveladas a cada dia para população), a injusta prisão do Lula e as tais das fake News ajudaram a eleger Jair Bolsonaro para presidente da República, e é com esse trio de governantes – Covas, Doria e Bolsonaro, que a cidade está passando pela maior pandemia dos últimos anos, a COVID-19, revelando o desgoverno que assola o país.

Esse time do retrocesso tem transformado a pandemia em um pesadelo para as pessoas. Eles dificultaram o acesso aos hospitais; tornaram quase impossível receber o auxílio emergencial; não aplicaram uma política de testagem suficiente para garantir vigilância e controle da epidemia e não gerararam políticas públicas efetivas de enfrentamento à COVID-19 conforme sua evolução; deixaram nossos trabalhadores e trabalhadoras da saúde sem máscaras e outros equipamentos de segurança. Ainda por cima, brigam entre eles, fazendo com que o povo tenha dúvidas de qual é a verdade e de quando teremos de volta os empregos e a condição de colocar comida em casa novamente.

Periferia protegida contra a Covid-19

Para bater de frente com esse time do atraso, nosso mandato propôs mais de 40 medidas para ajudar a população, principalmente a mais vulnerável. Entre eles, se destacam:

  • Apresentamos projeto para criar a fila única de UTI, seja particular ou pública;
  • Conseguimos, junto com os movimentos sociais, a abertura parcial do Hospital Sorocabana, na região da Lapa, e continuamos firmes na luta pela sua reabertura TOTAL;
  • Propusemos criar centros de acolhida para a população mais vulnerável à COVID-19;
  • Conseguimos que artistas pudessem promover apresentações pela internet, recebendo cachê da prefeitura;
  • Apresentamos projeto para proibir os despejos durante a pandemia;
  • Apresentamos projeto para garantir a isenção das contas de água e luz durante a pandemia;

Resistir ao retrocesso porque acreditamos que outro mundo é possível

Se engana quem pensa que esses ataques aos direitos do povo são atos isolados de um ou outro governante. Essa é uma forma de governar que retira políticas e direitos, e entrega nossas riquezas naturais e o patrimônio público a grandes empresas. Dizem que isso é um mal necessário, que o Estado precisa ser reformado dessa forma. Mentira! O resultado é o aumento da pobreza, do desemprego, da fome.

Atender as grandes empresas e fazer os trabalhadores e as trabalhadoras pagarem a conta é a maneira que o time dos capitalistas e dos fascistas escolheu para governar. A Juliana Cardoso e o seu partido, o PT, não pensam assim não.

Nós lutamos por igualdade, por mais oportunidades para os mais pobres e para que o povo trabalhador seja respeitado e valorizado. Lutamos por um mundo que garanta os direitos para quem trabalha, e que ampare quem não consegue trabalhar. Estamos sempre na construção de um mundo em que todos tenham o direito de viver livres, de ser feliz, de realizar seus sonhos, de ter uma vida digna.

O nosso compromisso

Quem mora em São Paulo precisa assumir um compromisso por uma cidade diferente para os próximos anos. A pandemia nos fez entender o quanto precisamos mudar. A Juliana Cardoso e o Partido dos Trabalhadores com seu pré-candidato à prefeitura Jilmar Tatto, querem muito fechar esse compromisso e reverter os retrocessos que retiraram tantos dos nossos direitos.

Será necessário implementar o Sistema Único de Assistência Social – SUAS para amparar a população mais vulnerável, fortalecer o Sistema Único de Saúde – SUS, defender a produção e comercialização de produtos agroecológicos, acabar com as privatizações, aprofundar transformações no sistema de transporte rumo à gratuidade e garantir a renda básica sem abrir mão do bolsa família. Nosso mandato é seu mandato, se você entende que vale a pena lutar por moradia digna, pelos direitos das crianças e dos adolescentespelo SUS e pelo direito de fazer arte e cultura com amor, esse aqui é seu lugar.

Toda vez que o povo de São Paulo precisou, o PT estava lá

Toda vez que São Paulo precisou de transformações profundas em benefício do povo, o PT foi chamado para realizá-las, deixando um legado de políticas públicas de muito sucesso, respeito e construídas com participação popular.

Mutirões da habitação, novos hospitais, corredores de ônibus, o Bilhete Único, os CEUS, merenda escolar de alta qualidade, internet WI-FI gratuita, ciclovias, a rede Hora Certa e muitas outras políticas que fizeram de São Paulo um lugar melhor para se morar foram implementadas em governos do PT com a atuação dos vereadores do PT.

Hoje, quando nossa cidade novamente precisa de transformações profundas, fazemos um chamado para você se juntar com a gente, se juntar a Juliana Cardoso, se juntar com o Partido dos Trabalhadores. Você, que não deixa de sonhar, que acredita que o papel de quem está na política é defender a vida e atuar por uma sociedade onde o bem estar das pessoas está acima dos lucros e interesses privados: vem com a gente, vem com a Ju!

Construir o futuro é agora

Juliana Cardoso e o nosso mandato representam todas e todos que acreditam em um futuro sem preconceito, sem violência policial; em um futuro em que uma mãe possa ter a garantia que seu filho poderá sair de casa para seguir seus sonhos e voltará em segurança.

Não existe saída política, democrática e popular para o que estamos passando que possa conviver com o discurso do ódio, da violência e da manutenção dos privilégios. Será necessária uma política que incentive nas pessoas o afeto e o respeito.

Venha conosco continuar essa jornada de luta e resistência em um projeto coletivoacalentadocompartilhado e apoiado por centenas de pessoas das lutas populares, sociais, por tolerância religiosa, pelo direito a migrar e recomeçar a vida, sindicais, feministas, ambientais, culturais, pessoas LGBTQIA+, pessoas que estão nas lutas pela vida digna em nossas periferias.

Nos ajude a construir uma cidade acolhedora e respeitosa nos direitos, uma cidade que busque na igualdade racial-étnica e de gênero a maneira de pensar as políticas públicas e a convivência entre as pessoas.

            Somos Juliana Cardoso, somos #FORABOLSONARO, somos Sonho, Resistência e Luta.

*Este documento busca debater a pré-candidtura da Juliana Cardoso no âmbito partidário*

QUERO ASSINAR EM APOIO!

VEJA QUEM APOIA A PRÉ CANDIDATURA DA JULIANA CARDOSO

NOMEATUAÇÃO POLÍTICA/SOCIALORGANIZAÇÃO/COLETIVO
Abdael AmbrusterCoordenador do Gt Plano de Governo de Segurança Urbana E Coordenador Movimento Policiais Antifascismo Em Sao Paulo
Adailton Pedro da SilvaMilitante
Adauto Pereira JuniorIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Adeilda Venâncio da SilvaLider Comunitaria Jd. Alzira-Iguaçu
Ademir BragaMilitante/Ativista da Cidade Lider
Adenilda MastelaroMovimento Popular de Saude
Adenilson Ferreira BarbosaMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Adlson AbreuMilitante/Ativista da Cidade Lider
Adolfo Gabaldo GarrouxMilitante do coletivo Jornalistas Livres
Adriana Ancona de FariaProfessora de Direito Na Puc Jardim Paulista.
Adriana Aparecida OliveiraColetivo Periferia Preta de Sapopemba
Adriana ArduinoDiretor Sindsaude-Sp/ Regiao Leste ISindsaude
Adriana Borba de LimaVeterinaria
Adriana Carla A. PereiraMovimento Popular de Saude de Sapopemba E da Comunidade Divino Espirito Santo
Adriana Cristina EduardoTecnica de Farmacia
Adriana FurlanetiMilitante do Movimento Negro
Adriana GimenesMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Adriana Maria dos Santos "Drica"Militante da Infância E Assistência Social
Adriana Matos PereiraMovimento Popular de Saude de Cidade Ademar/ Coordenadora Forum Regional de Saude Sul/ Mulheres
Adriana Oliveira MagalhaesConselheira de Politicas Publicas Para As Mulheres do MunicipioSindicato Dos Bancarios De Sp
Adriana Tiburcio da SilvaAssociaçao Uniao da Juta
Adriana Viraes Braz da SilvaPastora da Igreja "O Vale da Vitoria"
Adriano Barbosa de OliveiraMilitante
Adriano Francisco de OliveiraProfessor E Pesquisador Em Politicas Publicas.
Adriano Pessoa de SouzaLiderança Comunitaria da Cohab Raposo Raposo Tavares
Afrânio RodriguesMilitante/Ativista da Cidade Lider
Agnaldo TimoteoCantor
Agnes KodamaObstetriz
Ailton Pedro da SilvaMilitante
Alan Andrade BispoFormado Em Tecnologia da Informaçao - Atuou Como Projetista Em Grandes Empresas - Como Ifood - Hoje Presta Serviços de Ti Para O Banco Itau E e Membro Voluntaria No Centro de Convivência Jardim Vista Alegre - Na Regiao Brasilândia
Albani Sousa CunhaMilitante/Ativista do Vale do Aricanduva
Albertina SrjustinoMovimento Popular de Saude da Zona Leste
Alberto Alves OliveiraMedico Sanitarista
Alda Regina de AraujoMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Alderon Pereira da Costa Jornalista do jornal O Trecheiro e membro da Associaçao Rede Rua
Alessandra KellyAssociaçao dos Moradores do Vila Bela
Alessandra Santos da Silva "Fia'Militante/Ativista do Vale do Aricanduva
Alex e Flavio CoutinhoBabalorixa Alex e Babalorixa Flavio ( Candomble em Parelheiros)
Alex MinduimSociologo E Coordenador Nacional de Esportes do Pt
Alex Sandro Marques Cruz
AlexandreMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Alexandre AugustoIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Alexandre Bonfim (Kiko)Movimento de MoradiaUnificaçao Das Lutas De Cortiços E Moradia E Central De Movimentos Populares
Alexandre ChinellattoIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Alexandre Frederico de SousaEx-Morador de Rua - Cozinheiro. Militante de Politicas Pùblicas Poprua
Alfredo MotoshimaEnfermeiro
Alice da Conceiçao CrescêncioProfessora Publica Aposentada, Membro da Rede de Escolas de Cidadania de Sao Paulo
Aline Andrade RochaColetivo Cidadania Ativa - Membra do Diretorio Estadual do Pt
Aline dos Santos Gomes da SilvaLider Comunitario No Inacio Monteiro
Aline MatosMilitante dos Direitos Humanos
Aline Mendes da SilvaEducadora da Rede Particular
Aline Rosa Jesus BritoMilitante/Ativista do Vale do Aricanduva
Allan CarvalhoMembro dos Foruns Em defesa da Assistência Social Nas Três Esferas de Governo - Assessor - Consultor E Formador Em Gestao Social - Politicas Publicas E Transparência Participaçao E Controle Social
Aloisia Teixeira da SilvaMilitante/Ativista do Vale Aricanduva
Aloisio CuginottiMedico Aposentado -Ex Diretor do Hospital Saboya da Sms-Sp E Hospital Ipiranga da Ses E Movimento de Saude Em defesa do Sus
Altair donizete de Oliveira (Tim Maia)Integrante do Samba de Sao Mateus
Aluizio Vieira A. NevesMoradores do Pq. Santa Rita- Sao Miguel
Amalia Penides da SilvaMilitante de Moradia
Amanda de Moraes GonçalvesIguatemi
Amanda do Espirito SantoMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Amanda Maria Nicolau MarquesMov Moradia
Americo dos SantosMov Moradia
Ana Carolina SethAtivista Lgbtqi+ , Embaixadora Familia Seth
Ana Caroline BispoIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Ana Clara FerrariJornalista e Escritora
Ana FlaviaFeminista - Medica E Professora da Fmusp
Ana GonzalezMilitante/Ativista da Cidade Lider
Ana JalloulMilitante/Ativista de Ermelino Matarazzo
Ana Katarina GuedesLiderança da Pastoral da Juventude E da Pastoral do Crisma Na Comunidade de Vila Brasilândia da Regiao Episcopal Brasilândia
Ana Lucia Basto de OliveiraProfessora Aposentada
Ana Lucia Borges SilvaLiderança de Movimentos Sociais - e Liderança Comunitaria
Ana Lucia Ferreira dos SantosMembro da Comunidade daniel Sao daniel Comboni
Ana Maria Alves de MeloSommeliere
Ana Maria DiasMilitante/Ativista Pt Vila Mariana
Ana Maria dos Santos CardosoMilitante do DZ de Sapopemba
Ana Maria dos Santos ScardinoProfessora Universitaria
Ana Maria GalluzziTerapeuta Ocupacional
Ana Maria Gomes SantosOcupaçao do Gaivotas
Ana Maria Teodoro
Ana Paula TorresPsicopedagoga Clinica E Institucional E da Brigada Pela Vida Em Sapopemba
Ana Raquel Gomes da PazMembro da Comunidade
Ana RodriguesMilitante/Ativista da Cidade Lider
Ana Rosa CostaDireçao do Sindsep - Ex Direçao da Cutsp - Representante da Cut Na Comissao de Orçamento E Finanças do Conselho Nacional de Saude - Ex Coordenadora da Comissao Executiva do Conselho Municipal de Saude - Membro do Coletivo de Mulheres do Pt da Capital/Sao Paulo - Membro do Cg do Crst-Se - do Hspm E do Condefi - Ex Presidenta do Conselho Municipal de Mulheres de Sao PauloSindsep
Anaide Maria Andrade "Nadia"Movimento da Infância E Assistência Social da Cidade Tiradentes
Anailson LimaLider Comunitario do Jd. D' Abril.
Analia Alves de OliveiraIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Anatalina LourençoSecretaria Nacional de Combate Ao Racismo da CutApeoesp
Anderson AzevedoJornalista Papomix
Anderson Cordeiro da SilvaCoordenador da Juventude da Paroquia Sao Sebastiao E Educador Socioeducativo do Sasf (Serviço de Assistência Social À Familia) Na Comunidade Cantinho da Paz
Anderson Fabricio dos SantosMembro da Direçao Municipal da JptApeoesp
Anderson Kazuo NakanoProfessor Nada Universidade Federal de Sao Paulo.
Anderson Ribeiro VilarProfessor Categoria O - Estudante Filosofia Unifesp Guarulhos. deficiente Visual Atrofia Nonervo optico - Coordenador do Cursinho Popular da Uneafro Rosa Parks
Anderson Tadeu Borges OlimpicoMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Andre Ferreira da SilvaAssistente Social - Educador Social - Forum da Criança E do Adolescente de Sapopemba E Membro da Bridada Pela Vida Em Sapopemba
Andre Ian da SilvaMilitante/Ativista do Vale do Aricanduva
Andre Jose da SilvaMotorista de Uber
Andre KucharJornalista - Membro do Dz Vila Prudente - Movimento Parque Vila Ema E Linhas Corrente.
Andre KwakEconomista E Urbanista
Andre QueirozAdvogado E Militante do Pt
Andre Renan Silva RodriguesIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Andrea Regina de Carvalho CasanovaProfessora
Andrea Rodrigues AugustoTecnica de Enfermagem
Andreia França da Silva "Amarela"Liderança Comunitaria
Andressa AlvesMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Angela Erbene Reis da SilvaEsteticista
Ângela Maria Batista de SousaMilitante/Ativista do Vale do Aricanduva
Angela Maria de PaulaLocaçao Social Asdrubal do Nascimento
Ângela Maria Rodrigues CostaMilitante de Saude da Penha
AngelicaMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Anibal AlmeidaMovimento de MoradiaCeprocig (Centro De Promoçao Resgate A Cidadania Grajau Paulo Vi) E Central De Movimentos Populares
Anna Emilia Cordelli AlvesAdvogada
Antenor LucriEmpresario
Antonia Maria Vieira da ConceiçaoMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Antonio Carlos B. Cintra SouzaAssociaçao Brasileira dos Medicos (As) Pela democracia de Sp - Membro da Diretoria do Sindicato dos Medicos de Sp
Antônio de OliveiraMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Antonio Edson FerraoProfessor - Militante do DZ Itaquera - Ex Diretor do departamento de Parques da Prefeitura de Sao Paulo - Ex Subprefeito de Itaquera
Antônio Gomes da Silva "Tony Silva"Liderança comunitaria
Antonio Jose dos Santos(Tonhao Dj) E Ambulante da Vila Formosa
Antonio Marcos de SouzaPedagogo - Atua Na area da Criança E Adolescente A 30 Anos - Ja Trabalhou Como Educador Social (Osem) - Tecnico Especialista Em Sasf - Gerenciou Centro Para Criança E Adolescente - Liderança Comunitaria E Morador do Jardim Carombe - Hoje Orientador Socio Educativo Em Cca - Campelao Social - Conselheiro Fiscal E Membro Voluntario No Centro de Convivência Jardim Vista Alegre - Na Regiao Brasilândia
Aparecida de Fatima Pianta Frederico LinoAssessoria de Movimento Sindical Na Area de Saude E Segurança do Trabalho -Comunidade Nossa Senhora das Graças E Militante do Pt Sapopemba
Aparecida dolores VeronesiMilitante/Ativista do Dz Vila Prudente / Coletivo Chico MacenaColetivo Chico Macena
Arielson dos SantosIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Ariosvaldo Ferreira LuzEducador
Arlete RodriguesAssistente Social
Arthur Filipe Francklin CruzMilitante E Fundador do 1 Time de Futebol de Homens Transexuais do Brasil
Augusto SilvaMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Ayrton MontarroyosInterprete
Barbara Carvalho BenvenutiMilitante/Ativista do Dz Vila Prudente / Coletivo Chico MacenaColetivo Chico Macena
Barbara de OliveiraAdvogada
Barbara PontesConsulta Popular
Barbosa JuniorSuplente deputado FederalApeoesp
Bartira MartinsArtista Plastica Cenografia Figurinista
Batia JelloIle Ase Opo Iya Olodoide
Beatriz Cintra LabakiNucleo Petista Solano Trindade.
Beatriz MascarenhasPorcomunasApeoesp
Beatriz PardiEx Presidente da Apeoesp - Ex deputada Estadual
Bel SaSecretaria Estadual Lgbt Pt – Sp
Benedito MensoniLiderança Catolica e de Movimentos Sociais
Benedito Reginaldo Cunha PereiraMilitante/Ativista da Associaçao Nossa Senhora Aparecida
Benedito Roberto Barbosa "Dito"Advogado da Uniao dos Movimentos de Moradia E do Centro Gaspar Garcia de Direitos Humanos - Coordenador da Cmp Municipal de Sao PauloUniao Dos Movimentos De Moradia E Central De Movimentos Populares
Benicio Soares dos SantosLider Comunitario
Benone Pedro dos SantosLideranca do Palanque
Berenice Maria da SilvaLider Comunitaria da Vila Sao Nicolau
Bernadete de AraujoMilitante/Ativista da Cidade Lider
Beth SahaoDeputada Estadual
Beto de JesusMilitante/Ativista Lgbtqia+
Bia MorenoPresidenta da Associaçao de Moradores do Bairro Vila Rica
Bruna Mendes FioriIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Bruno de Melo domingosPsicologo Crp 06/133181- Psicologo Especialista Em Saude- Uniao das Familias D' Matthah
Bruno Gomes de OliveiraIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Caca LopesMusico/Cordelista
Cacau NicolauProfessoraApeoesp
Cachoeira - Rubens LazariniAgitador Cultural - Associaçao Via Cultural
Caci Amaral ProfessoraCoordenadora da Pastoral Fe E Politica da Arquidiocese de Sp
Cacilda dos SantosAutonoma (Jabaquara)
Cacilda ModestoMilitante da Infância e da Assistência Social e integrante do Coletivo Novis Pretos
Caique Wilson da SilvaAssessor das Pastorais Sociais, Lider Comunitario Juvenil – Ermelino Matarazzo e Regiao
Camila FurchiFeminista E Militante Lgbtqi+
Camila Prada da SilvaTrabalhadora da Assistência Social E Feminista - Coletivo Emanas de Mulheres
Camilla Marchetti AugustiMedica do Programa Estrategias de Saude da Familia - Esf
Camilo Jose dos Santos NetoProfessor E Diretor de Escola da Prefeitura de Sao Paulo Aposentado - Ex Coordenador Regional de Educaçao Itaquera
Carla Camila VieiraProfessora Peb I
Carla FenerichProdutora Cultural
Carla Pereira Sebastiao Professora da Rede Publica - Educadora Popular No Mova Na Associaçao Comunitario Sempre Viva Em Sao MateusApeoesp
Carlo Calta Belloti PinheiroJornalista E Musico.
Carlos Alberto de Souza Junior "Churras"Militante dos Direitos Humanos E de Criança E Adolescente
Carlos Antonio HannickelJornalista
Carlos Davi CandidoMusico E Lider Comunitario da Comunidade Santa Terezinha - Na Regiao Episcopal Brasilândia
Carlos de Jesus CamposMembro da Secrearia Estadual do Meio Ambiente do Pt E Dz Vila Prudente
Carlos Eduardo Ferreira de LimaMilitante de Moradia - Ulcm
Carlos NederMedico SanitaristaColetivo Cidadania Ativa
Carlos Patricio Augusto de PaivaMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Carlos Ribeiro de LimaTransporte Escolar E Liderança da Comunidade Sao Jose do Icarai - Regiao Episcopal Brasilândia
Carlota NovaesTeatro Educadora - Atriz E Indigenista - dos Coletivos Resistencia - Linhas de Sampa E Flores da Resistência - E da Luta Antimanicomial E Em defesa da Populaçao Em Situaçao de Rua.
Carmem Karoline CordeiroMilitante de Moradia
CarminhaMilitante/Ativista do/A Vargem Grande
Carmino de Oliveira NetoComunidade Sao Judas Tadeu
Carolina Pastorim CastineiraMedica
Carolina Sobrinho Magalhaes (Carol)Professora - Liderança E Ativista Lgbt - Comunidade Jardim damasceno E Jardim Carombe da Regiao Episcopal Brasilândia
Cassia Gomes da SilvaColetivo Periferia Preta de Sapopemba
Catia BaptistaSociologa
Catia Sasse HinoMoradora Zona Sul
Caua Eduardo de CastroRapper
Ceci Maria Oliveira CoelhoProfessora da Rede Publica Municipal
Cecilia MartinsSociologa E Conselheira de Saude
Celia BortolettoOdontologia Com Especializaçao Em Saude Publica E Coordenadora do Setorial Estadual de Saude do Pt
Celia Cristina Pereira BortolettoEx Secretaria Municipal da Saude de Maua e Secretaria Adjunta de Saude do Municipio de Sao Paulo
Celia de França BandeiraMilitante do movimento da infância e assistência social
Celia Ramos Atriz - produtora cultural e assistente social
Celia Regina CostaSecretaria Geral Sindsaude-SpSindsaude
Celina Aparecida SimoesAtivista No Enfrentamento A Violência domestica Contra As Mulheres.
Charles Monteiro de JesusDiretor do Sindsep Sao Paulo - Membro do Coletivo de Igualdade Racial do Sindsep - E Tambem dos Slam Petisco - Slam Resistência - Slam do Cordel - Slam do Real - Slam do Real Pro Mundo Na Rua Ouvidor 63 - Slam do Prego Em Guarulhos - E Sarau Poesia de Esquina Todos Ligados A Poesia
ChrisMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Christophe Le MeurProfessor
Christopher Juan Pereira PrestesMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Cicero LeonardoMilitante/Ativista da Cidade Lider
Cicero VenancioAssociaçao Uniao da Juta
Cileda dos Santos Sant’Anna Perrelladoutora Em Educaçao Usp - Ex Coordenadora Pedagogica da Prefeitura de Sao Paulo Aposentada - docente Universitaria Faculdade Zumbi dos Palmares
Cilene AntoniollliFiliando No Partido dos Trabalhadores
Cintia Marcelino de LimaMilitante/Ativista do Vale do Aricanduva
Clara AntConselheira do Instituto Lula
Clarice Josivania da SilvaComunidade Pancararu - Real Parque
Clarisse GoldbergJornalista E Psicologa - Ativista dos Direitos Humanos E Fundadora do Movimento de Mulheres Judias Me Dê Sua Mao
Claudenice Maria de LimaLiderança da Comunidade
Claudenice NogueiraLiderança Comunitaria Jd. Joao Xxiii
Claudete AlvesCantora
Claudete BarbosaMilitante/Ativista do Coletivo Chico MacenaColetivo Chico Macena
Claudete Monteiro RibeiroMulher Trans Diarista - Militante/Ativista Lgbtqia+
Claudete SoaresCantora
Claudia Afonso de CastroMovimento Popular de Saude da Zona Leste/Setorial Estadual de Saude-P.T.Cidadania Ativa
Claudia Lucia Muniz de AndradeJornalista - Vice-Presidente Diretorio Zonal da Mooca - Militante Unificaçao das Lutas de Cortiço E Moradia (Ulcm).
Claudio Antonio PereiraMilitante/Ativista do Coletivo Chico MacenaColetivo Chico Macena
Claudio BragaMilitante/Ativista da Cidade Lider
Claudio JuhrsMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Claudio Raimundo de Souza Militante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Claumir Bento RufiniDirigente da Apeoesp E Fetesp
Claunice do Prado SouzaCoordenadora da Comunidade Nossa Senhora da Paz Em Sapopemba
Cleide QuirinoCantora
Cleonice Aparecida de Souza Ferreira(Tuca)
Cleonice RibeiroPresidenta Sindsaude-SpSindsaude
Cleudes Maria O. SilvaComunidade Nossa Senhora da Paz- Fazenda da Juta
Clovis Jose "O Bom"Corretor de Imoveis
Column1Column2
Comunidade Jurubatuba.Militante/Ativista do/A Apeoesp
Conceiçao Aparecida RosaProfessora Faço Parte de Pastorais Nas Comunidades de Base (Cebs) Pastoral Afro da Regiao Brasilândia Conselheira Tutelar Por 2 Mandatos E Reeleita Em 2020 Atualmente Pastoral da Saude
Conceiçao de Jesus EliasComunidade Nossa Senhora da Paz- Fazenda da Juta
Conrrada ConceiçaoComunidade Nossa Senhora da Paz- Fazenda da Juta
Creusa Aparecida de SouzaMoradora da Vila Mara - Itaim Paulista
Creusa Gomes da SilvaLocaçao Social Asdrubal do Nascimento
Cristiana Nascimento SeverinoLider Comunitaria E Voluntaria No Membro Voluntaria No Centro de Convivência Jardim Vista Alegre - Na Regiao Brasilândia
Cristiane Aparecida Silva NorimbeniMilitante/Ativista do Pt
Cristiane de Souza VitorCdc Vida Vida do Jardim Coimbra
Cristiane Francisca HonorioComerciante da Fazenda da Juta E Pt Sapopemba
Cristiane Patricia de MoraesAssistente Social
Cristiano Eufrausino da SilvaLider Comunidade
Cristiano Lopes da RochaMilitante da Cultura E Morador da Fazenda da Juta
Cristina Marques CruzAssistente Social - Ex Conselheira Tutelar de Sao Mateus
Cyra MaltaEngenheira Agrônoma
damaris CostaMilitante/Ativista de Ermelino Matarazzo
dania LucattoMilitante/Ativista do Bar do Frango
daniel CarvalhoEducador E Poeta
daniel FrondulaGerente Cca Sao Jose
daniel Marchetti AugustiMusico E Psicologo
daniela CaetanoMilitante/Ativista da Cidade Lider
daniela de Moraes GonçalvesComerciante do Parque Boa Esperança
Daniela GonçalvesColetivo Cidadania Ativa
danila david YamashiroMilitante da Infância E de Assistência Social
danilo BritoMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
danilo StranoCientista Politico
darlecio Norato VictorMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
darlene SilvaMilitante/Ativista da Cidade Lider
dayse de Cassia Ferreira da SilvaMov Moradia
Debora Aparecida Militante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
debora SilvaMilitante/Ativista da Cidade Lider
deborah Aparecida La RoccaPedagoga
Decio FilhoArtivista Escritor
deeh Malbecdançarino - Uniao das Familias D' Matthah
deise Cassi dos AnjosCoordenadora da Escola de Cidadania da Zona Leste, Assessora de Pastorais Sociais
deise LessaEx Presidente Eleita do Conselho deliberativo da Cassi
deli Soares PereiraEx Diretor do Seebsp - Ex Diretor Eleito da Caixa de Assistência dos Funcionarios do Bb-Cassi.
dema de FranciscoTeatro Studio Heleny Guariba
denise Motta dauAssistente Social
denise Pedroso GarciaAssistente Social E Feminista
deocleciana FerreiraFilosofa E doutora Em Serviço Social
derick GonçalvesMusico
deusimar de Souza CostaProfessor de Historia E Geografia da Escola Estadual Professora Maria Ferraz de Campos - Professora Luiza de Queiros E Fundaçao Casa de Itaquera
deusimar Rocha AraujoMusico
Dhean BritoCantor E Compositor
Diane Felix Nascimento Liderança dacomunidadeLiderança da Comunidade
Diego de AguiarProfessor E Militante do Coletivo da Juventude da Apeospe.
Digima das NevesEducadora E Comunidade Sao Judas Tadeu –Fazenda da Juta
DilceMovimento de Moradia (Mmc)
Dilma Lessa TeixeiraEx Dirigente do Sindicato dos Bancarios – Professora - Servidora Publica Municipal da Saude – Militante do Pt
Dilza dos SantosMilitante/Ativista do/A Jardim Celeste Ii
Dimitre SalesAdvogado - Militante de Direitos Himanos E Presidente do Condepe
Dimitri AuadManutençaoovimento Popular de Saude Cidade Ademar mora (Eldorado)
Dioje Santos AndradePresidente da Associaçao dos Moradores da Vila Sao Nicolau E Ex Dirigente Sindical
Dioni Moraes S. CabralCdc Vida Vida do Jardim Coimbra
Ditao PandeiroDiretor da Associaçao Moradores da Vila Santa Clara - Movimento Parque Vila Ema E Linhas Corrente.
domingos da Silva SantosJardim Elba
domingos Ferreira dos Santos (Ourinho)Liderança do Jardim Laranjeiras
dona Francisca Lima AlmeidaPresidente Associaçao de Moradia Jardim Casa Branca Ll E Adjacências.
dorinha MoraisComunidade Nossa Senhora da Paz- Fazenda da Juta
douglas Costa dos SantosMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Dr DjamaMedico Patologista
Dr. Nelson Fabio PimentaMedico da Familia da Ubs Mascarenhas de Moraes E Brigada Pela Vida de Sapopemba
Dulce Alves de AndradeCooperativa Chico Mendes
Dulce MunizTeatro Studio Heleny Guariba
Dulce Teixeira LessaProfessora
Dulcineia Aparecida A.C. BezerraProfessora da Rede Conveniada
Durcima PeixotoMilitante/Ativista da Cidade Lider
Eder da Silva OliveiraTrabalhador da area da Saude
Eder VianaMilitante/Ativista do Nucleo Moradia Zona NorteColetivo Chico Macena
Ediana Morais Vieira da SilvaPresidente da Amajg - Associaçao de Moradores E Amigos Fo Jardim Gloria
Edicera Helena de AraujoMoradora Zona Leste
Edilene SantanaMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Edilene Tereza da SilvaAssociaçao dos Moradores do Vila Bela
Edileuza Maria dos SantosAgente Comunitaria de Saude
Edite Lima de SousaMilitante/Ativista da Saude Em Sao Mateus E Lider Comunitaria
Edivan de Souza Bispo BardosaMovimento Popular de Saude de Sapopemba-Paroquia Nossa Senhora das Graças – Jd. Elba- Sapopemba
Ednaldo Ap BispoMilitante/Ativista do Vale do Aricanduva
Ednaldo Lopes SantosMembros da Comunidade Santo Antonio – Fazenda da Juta
Edsom BarbozaLider Comunitario
Edson Aquino de Souza Figueiredo Conselheiro da Apeoesp
Edson Aquino FigueiredoMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Edson da LuchetiLiderança do Palanque
Edson Luiz de SouzaIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Edson VitorCoach/ Palestrante
Edson XavierRiacho dos Machados
Eduardo BrasileiroEducador Social E Articulador do Movimento Economia de Francisco E Clara
Eduardo BuoroCoordenador do Grupo Amor Exigente de Ermelino Matarazzo
Eduardo de LimaMilitante/Ativista da Cidade Lider
Eduardo dos SantoMov Moradia
Eduardo NagyIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Eduardo Victor Ferreira Faria
Efigênia Amorim Gomes da SilvaMoradora de Sao Matheus
Elaine AliceMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Elaine Barbi Rosa VieiraMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Elaine Natalina da SilvaMilitante/Ativista do Nucleo Moradia Zona NorteColetivo Chico Macena
Elenilde Teles de SantanaMilitante
Elenildo SilvaProfessor - Coordenador do Grupo de Jovem E Liderança do Jardim Paulistano Na Regiao Episcopal Brasilândia
Eleonora MenecucciProfessora Titular Sênior Unifesp - Ex Ministra de Politicas para as Mulheres do Governo Dilma Rousseff
Eli LimaLider Comunitaria da Vila Bela.
Eli TeodoroDireçao Sindsaude - Setorial Hospital das Clinicas
Eliana Alves LimaLiderança da Comunidade Na Vista Alegre - Na Regiao Episcopal Brasilândia
Eliana Aparecida de SiqueiraProfessoraApeoesp
Eliana Barbosa MarchesiniProfessora E Diretora de Escola da Prefeitura de Sao Paulo Aposentada - Ex Diretora Diceu Penha
Eliana de Jesus R. GarciaProfessora da Rede Publica Municipal
Eliana dos SantosMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Eliana Filomena
Eliana Maria dos Santos VilarimLiderança da Comunidade Na Freguesia do o - Na Regiao Episcopal Brasilândia
Eliana Maria VieiraMilitante/Ativista do Vale do Aricanduva
Eliane Azevedo de LimaOcupaçao Toca
Eliane de Castro RezendeComunidade Nossa Senhora da Paz- Fazenda da Juta
Eliane de Mello
Eline EthelRede Nacional de Medicas/os Populares
Elinea Gonçalves MeiraAssistente Social - Ex-Coordenadora da Gestao do Suas Na Sas Se
ElineideDiretora da Unidade Sao Roberto do Centro Social Nossa Senhora do Bom Parto - Atuando No Serviço desde 1996
Elineide Santos da SilvaMilitares da Assistência Social E Infância
Elisa Gonçalves CabralMilitante/Ativista da Cidade Lider
Elisângela Aragao de CarvalhoMilitante/Ativista do Dz Vila PrudenteColetivo Chico Macena
Elitânia de Souza BragaComerciante E Liderança da Comunidade Sao Jose do Icarai - da Regiao Episcopal Brasilândia
Elizabete da Costa Silva BorgesBete Cdc Vida Viva do Jd Coimbra
Elizabeth BorgesAss. Social Membro da Diretoria do Cdc Vida Viva do Jardim Coimbra
Elizabeth de OliveiraMilitante/Ativista da Cidade Lider
Eloine Teixeira da Silva Operadora de CaixaMilitante/Ativista do Vale Aricanduva
Elton Santos Batista da SilvaTime de Futebol Solar dos Pinheiros
Elvira Miranda GimenesVoluntaria E Catequista da Comunidade Sao Mateus E Membro da Açao Social Sao Mateus
Elza Alves de Santa RosaMilitante/Ativista do Vale do Aricanduva
Elza VieiraEducadora E Professora de dança
Emerson Bertocco RodriguesPresidente da Associaçao Uniao de Vila Nova Curuça
Emerson MarcellinoDiretor Papomix
Emerson R. C. SantosComunidade do Samba Maria Cursi
Emira Corrêa Lucas BatistaMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Erasmo Alves da SilvaTecnico em Manutençao de Computadores - Militante do Movimento Popular de Saude Cidade Ademar (Vila Missionaria)
Erica Nunes da SilvaMembro da Comunidade
Erika BuenoAdvogada E Militante Feminista
Erika Odacy Ferreira de SouzaCoordenaçao do Movimento Palestra Sinistro
Erika SatoMilitante/Ativista Feminista – doula
Ermelinda Rocha (Linda)Militante/Ativista dos Movimentos de Moradia
Eugidio Alves CarvalhoCoordenador do Forum de defesa dos Direitos da Criança E do Adolescente de Sao Mateus - da Comunidade Sao Judas Tadeu da Maria Cursi E Militante da Infância E Assistência Social.
Eunice Belo de AraujoConselheira Estadual da Apeoesp
Eunice da Mata PeruciMilitante/Ativista dos Movimentos de Moradia
Eva da ConceiçaoMilitante/Ativista de Ermelino Matarazzo
Evaldo Bezerra dos SantosLiderança da Comunidade
Evaldo Xavier da CunhaEducador Nas Redes Publica E Privada
Evelyn CardiaCoordenadora de Projetos Sociais
Ezequiel BonattoLiderança Comunitaria
Fabiana Aparecida F. da SilvaProfessora da Rede Publica Municipal
Fabiana CostaMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Fabiana CozzaCantora
Fabiana Gonçales CiprianoBrigada Pela Vida de Sapopemba
Fabiana Vieira MesquitaProfessora
Fabio Costa CruzProfessor de Futebol E Fundador do Projeto Unidos Venceremos. Parque Residencial Cocaia
Fabio da SilvaMilitante/Ativista da Cidade Lider
Fabio de JesusSecretario Geral do Dz Vila Prudente - Diretor da Açao Social Paschoal Bianco E Diretor do Sindicato dos Trabalhadores das Industrias de Calçados.
Fabio GomesProfessor da Rede Estadual de Ensino
Fabio Rodrigues Vendedor
Fabio Rodrigues de JesusAdvogado - Professor - Militante da Infância - Assistência Social E Direitos Humanos
Fatima Albuquerque OliveiraAgência Alternativa de modelos
Favia BragaMilitante/Ativista da Cidade Lider
Felipe Augusto VidalPresidente da Torcida do Fexô Vila Carrao
Felipe Gouveia CalistoConselheiro da Saude - Membro da Paroquia Santissima Trindade E Coordenador do Cpp do Setor Sao Mateus
Felippe CamiloProfessor - Coordenador do Grupo de Jovem E Liderança do Jardim Paulistano Na Regiao Episcopal Brasilândia
Felisberto S. da Costa. DramaturgoProf. doutor da Eca/Usp E Engenheira Tambem
Fermina Silva LopesMilitante/Ativista do Movimento de Saude
FernandaMovimento de Moradia (Mmc)
Fernanda da cruz Ferreira
Fernanda de Moraes da SilvaMulher Transexual - militante pelos Direitos Humanos e Sociais da Populaçao Negra e LGBTI -Coordenadora Geral do Instituto Instituto APHRODITTE-SP e Iyalòrisa de Candomble da Naçao Ketu
Fernanda Rodrigues VieraMilitante/Ativista de Sapopemba E Regiao
Fernandes Rodrigues LeiteMilitante/Ativista de Sapopemba E Regiao
Fernando Alves SantanaMembro da Comunidade
Fernando Alves Santana JuniorMembro da Comunidade
Fernando Antonio dos Santos JuniorConselheiro do Conselho Municipal dos Direitos da Criança E Adolescente (Cmdca)
Fernando Antonio MagelaMembro da Comunidade Sao Judas Tadeu
Fernando ChagasLiderança Comunitaria E Militante do Movimento da Assistencia Social da Criança E Adolescente - Na Comunidade do Pereira Barreto E Pirituba - Na Regiao Episcopal da Brasilândia
Fernando deboraMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Fernando Duarte CaldasHistoriador E Jornalista - Servidor Publico Estadual.
Filipe RodriguesMilitante/Ativista da Cidade Lider
Flavia AnunciaçaoAux. Enfermagem - Hspm
Flavia PereiraFundadora Pt Vila Prudente - Ex-Vereadora E Fundadora da Casa Lilith da Mulher
Flavia Santi BuenoMilitante/Ativista do Bar do Frango
Flavio Tavares Garcia "Tatau"Militantes da Cultura E Coordenadores do Sarau do Bar do Frango
Florisvaldo RodriguesDiretor Sindsaude-Sp/ Regiao NorteSindsaude
Francely Maques da SilvaMov Moradia
Francisca AparecidaAlfabetizadora do Projeto Mova
Francisca ItapecericaMilitante/Ativista do/A
Francisca Ivaneide de CarvalhoMovimento Popular de Saude de Sapopemba - Coordenadora da Brigada Pela Vida Em Sapopemba - Executiva do Diretorio Zonal do Pt de Sapopemba
Francisca Rodrigues LeiteMilitante/Ativista de Sapopemba E Regiao
Francisca Sirlene da Costa (Sirlene)Assistente Social E Liderança da Comunidade Santo Eugênio - Regiao Episcopal Brasilândia
Francisco Alvanter BeltraoProfessor da Rede Publica de Ensino
Francisco AraujoMusico - Violonista
Francisco BernardoMilitante/Ativista da Cidade Lider
Francisco de Assis FerreiraDiretor Executivo da Apeoesp
Francisco do RêgoMilitante/Ativista da Cidade Lider
Francisco donizete VenturaAssistente Social E Trabalhador da Saude
Francisco Ferreira dos SantosLiderança do Jardim Laranjeiras
Francisco Macena da SilvaSecretario Geral Pt PaulistaColetivo Chico Macena
Francisco MauricioMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Francisco Simao da Silva "Cabelo do Arroxa"Musico
Frederico Soares de LimaMembro da Uniao de Movimentos Populares de Saude da Cidade de Sao Paulo.
Fuh Miguel Ativista Lgbt -Uniao das Familias D' Matthah – Ufdmt E Liga de Esquerda das Familias Lgbt
Gabriel BoleroConsulta Popular
Gabriel da Silva BritoEstudanteApeoesp
Gabriel Lucatto da SilvaIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Gabriel SantosMilitante/Ativista de Ermelino Matarazzo
Gabriela Carvalho CasanovaMilitante
Gabriela GuedesConsulta Popular
Gabriela SouzaIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Gabriela Vitoria da Silva AmbrosioIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Gabrielas de Jesus SoaresEstudante
Gabriele Gomes da SilvaEnfermeira E Liderança Na Comunidade Santa Terezinha Na Regiao Episcopal Brasilândia
GegêDirigente da Central de Movimentos Populares do Brasil - E do Movimento de Moradia de Sao Paulo - M. M. C
Geni Aparecida de OliveiraLiderança Comunitaria E Militante do Movimento da Assistencia Social da Criança E Adolescente - Na Comunidade da Anhanguera E Perus - Na Regiao Episcopal da Brasilândia
Genilce GomesProfessoraColetivo De Mulheres Da Central De Movimentos Populares
Geraldo Brito de Souza JuniorTrabalhador do Sistema unico de Assistência Social E Membro da Executiva do Forum de Assistência Social da Cidade de Sao Paulo (Fas)
Geraldo CabralCoordenador E Liderança de Comunidade do Jardim damasceno E Jardim Parana - Regiao Episcopal Brasilândia
Geraldo FernandesMovimento de Moradia (Mmc)
Gerson Antônio Andrade de OliveiraMovimento de moradia
Gerson Maciel de OliveiraMotorista Especialista Em Transporte de Pessoas dependentes de Hemodialise E Membro Voluntario No Centro de Convivência Jardim Vista Alegre - Na Regiao Brasilândia
Gerson Sobrinho Salvador de OliveiraMedico
Ghe SantosAtivista Lgbti+ Consultor de Politicas Lgbti+ E Hiv/Aids
Gian Hiller PisanoSecretario do Conselho Participativo de Vila Prudente
Gilberto Rodrigues de MatosMovimento de Moradia
Gilson Pereira da SilvaAgente de Promoçao Ambiental - Estudante de Fisioterapia.
Gilson Vieira SilvaCoordenador de Pastoral da Paroquia Santissima Trindade - Educador Social da Açao Social Padre Paschoal Bianco
Girlandia Santana (Gi)Miltiante do Movimento de Idosos E da Assistência Social
Gisele dos SantosServidora Publica Estadual
Gislaine AlvesMilitante
Gislene Aparecida Viana de SouzaLiderança da Comunidade Sao Benedito E do Jardim Paulistano Na Regiao Episcopal Brasilândia
Glauce SoaresGlauce Cristine Ferreira Soares - Obstetriz - Saude da Mulher - Direitos Sexuais E Reprodutivos - Parto Humanizado
Glaucia A. de OliveiraProfessor de Escola Publica, Membro da Rede de Escolas de Cidadania de Sao Paulo
Glaucia Aparecida Correia dos SantosMilitante/Ativista do Vale do Aricanduva
Gloria Flügelfotografa - apoio a Vereadora Juliana Cardoso - nas eleiçoes de 2020.
Graça XavierBacharel Em Direito E Coordenaçao da Uniao dos Movimentos de Moradia
Grazzi BrasilCantora
Guilherme Aragao Fernandes Tecnologo TiColetivo Chico Macena
Guilherme Henrique Moreto BragatoMorador Zona Leste
Guilherme Lungo LopesAdvogadoApeoesp
GustavoIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Gustavo VidigalSecretario Adjunto No Ministerio da Cultura Entre 2008 E 2010 No Governo Lula - Chefe de Gabinete do Prefeito Fernando Haddad Em 2013 E Secretario Adjunto da Secretaria de Relaçoes Internacionais E Federativas da Pmsp Entre 2015 E 2016
Helcio Aparecido MarcelinoVice Presidente Sindsaude-SpSindsaude
Heleno QuirinoConselho de Saude Jd Apoana
Henrique BuenoMilitante/Ativista do Dz SantanaApeoesp
Hilda CalixtoMilitante da defesa dos Direitos da Criança E Adolescente - Ex-Conselheira Tutelar - Fundadora da Casa Lilith da Mulher.
Hildebrando Antônio Amaral LimaMilitante/Ativista do Vale Aricanduva
Hildo Ferreira de SousaMilitante/Ativista dos Movimentos Populares E Sociais
Hugo Fanton Ribeiro da SilvaCoordenador Estadual da Cmp
Humberto de OliveiraConselheiro de Saude - Movimento Popular de Saude Capela do SocorroColetivo Cidadania Ativa
Humberto Lagoin PereiraAgente Comunitario de Saude
Hyde PedreiraConselheira Tutelar da Lapa
Iara MachadoFuncionaria Publica Municipal
Iara MatosAdvogada – Feminista -Ativista Lgbtqi+
Ilana Pereira de AndradeMilitante da Saude
Ilma Salete CarromeuMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Ilton Rodrigues LeiteMilitante/Ativista de Sapopemba E Regiao
Ingrid GuzelotoDiretora Lgbt da Une (Uniao Nacional dos Estudantes) Presidenta do Dz do Pt SantanaApeoesp
Iolanda BrunettiMovimento de Saude
Iolanda Rejane Vassiam de SouzaAuxiliar de Enfermagem
Iracema Carnavali MensoniLiderança Catolica
Iracema Carvalho da SilvaMilitante/Ativista dos Movimentos Populares E Sociais
Iracilda Canha TrevisamAssistente Social - Pos Graduada Em Serviço Social Em Saude - Bacharel Em Direito - Especialista Em Direito de Familia E Em Criança E Adolescente - Professora Universitaria - Ex Conselheira Tutelar da Brasilândia - Hoje Gerente de Serviço do Saica Estrela do Amanha E Membro Voluntaria No Centro de Convivência Jardim Vista Alegre - Na Regiao Brasilândia.
Irani da Luz dos SantosAssistente Social E Liderança da Comunidade de Vila Santa Terezinha Na Regiao Brasilândia
Irene dos SantosMilitante/Ativista do/A Vila Carmozina Itaquera
Irene Ferreira de AlmeidaMovimento de Moradia
Irene Lopes Garbelini.Dirigente de Organizaçao Social E Liderança Em Comunidade de Base.
Ires de Fatima PiresProfessora da Rede Estadual
Iris de OliveiraEnfermeira E Militante da Sus
IsabelOcupaçao Toca
IsabelMilitante/Ativista da Marcha das Mulheres
Isabel Frontana CaldasHistoriadora - do Coletivo Resistência - Militante Em defesa dos Direitos das Crianças E Adolescentes E da Participaçao Popular.
Isabel Maria Gomes BacelliProfissional da Saude
Isaque MouraoMembro do Dz Vila Prudente E Militante da Juventude.
Isla Nayara CamposEstudanteApeoesp
Israel Silva JuniorMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Ivaldo TerçariolMovimento Popular de Saude de Vila Prudentee da Paroquia Nossa Senhora do Carmo Em Vila Alpina
Ivana Pereira KucharConsultora de Beleza
Ivone da ConceiçaoComunidade Indigena Pancararu
Ivone Machado GonçalvesMilitante/Ativista do Nucleo Moradia Zona NorteColetivo Chico Macena
Izabella Andrade LourençoEstudante de Psicologia - Atuou Como Educadora Social Em Albergue - Estagiou Como Tecnica Psicolologa Em Escola Para Especializaçao E Formaçao de Policial Militar - Hoje Lactante E Membro Voluntaria No Centro de Convivência Jardim Vista Alegre - Na Regiao Brasilândia
J. de MendonçaJornalista E Ativista/Militante de Meio Ambiente E Vigilância Sanitaria Contribui Com Movimentos Afins Na Grande Sao Paulo.
Jade MassarandubaArquiteta
Jairo Moreira SantanaProjeto: Ajudando Moradores de Rua Na Estaçao Primavera.Zona Sul
Jamir Kinoshitadoutorando Em Ciências da Comunicaçao (Eca-Usp) - Consultor E Professor Universitario
Jandira Narciso dos SantosComerciante E Liderança da Comunidade Santa Terezinha E Jardim Carombe Na Regiao Episcopal Brasilândia
Janes JorgeProfessor da Unifesp Campus Guarulhos
Jansen Alves CorreiaMilitante
Jeferson Carlos da SilvaMilitante de Moradia
Jeferson de SouzaMilitante
Jeferson PgnatariIgreja Unida
Jefferson Costa dos SantosMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Jefferson GonzalezMilitante/Ativista da Cidade Lider
Jefferson Melo de MatosMovimento de Moradoria
Jêniffer Cristina Silva do NascimentoIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Jessica AmericoCantora
Jessica Matos PereiraLGBT (Pedreira)
Jeter Luiz GomesMilitante/Ativista do Coletivo Chico MacenaColetivo Chico Macena
Joana da Silva Mergulhao
Joana Vieiradona de Casa - Sao Mateus
Joao Alves da CruzMilitante/Ativista da Cidade Lider
Joao Antonio FerreiraSociologo - Ativista do Sus
Joao Aparecido Trevisam NetoPsicopedagogo - Atuante Na Àrea da defesa de Direitos de Crianças E Adolescente Ha 40 Anos - Foi Conselheiro Estadual Dca - Coordenador do Forum Estadual Dca E Conselheiro Municipal dos Direitos da Criança E Adolescente 2017/2019 - Hoje Tecnico Em Medida Socio Educativa Em Meio Aberto - Presidente do Centro de Convivência Jardim Vista Alegre (Ccjva) - Que Atua No Segmento de Assistência Social E defesa de Direitos Na Regiao Brasilândia.
Joao BravinAssessor Cut Nacional
Joao CardiaDiretor de Produçao (Cultural)
Joao de Souza OliveiraPresidente Associaçao Quaresma delgado.
Joao Eduardo de Carvalho PellegrinoVoluntario da Campanha da Pre-Candidata A Vereadora Em Osasco / Professora Luana Bezerra - Estudante de Educaçao Fisica - Fmu - Militante - Socialista - Feminista - Pt
Joao Paulo Ernesto dos SantosIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Joao Sette Whitaker FerreiraProfessor Fau Usp
Joao Severino da SilvaEc Galicia
Joao VictorColetivo Democracia corinthiana e Foco Coletivo
Joao Victor MottaMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Jocimar RibeiroIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Joice Cristina Ferreira RamosMilitante/Ativista dos Movimentos Populares E Sociais
Jônatas Batista da CostaMinistro Nao Ordenado da Igreja Catolica
Jordan do SondaMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Jorge Casanova PanesiProfessor
Jorge Henrique CarvalhoMembro da Comunidade Parque Sao Rafael Tecnico de Saude Publica Alocado No Hospital Geral de Sao Mateus
Jorge Luiz da SilvaAssociaçao Escola de Samba Aroeira
Jorge Miguel Soares GomesPresidente da Associaçao Jardim Comercial.
Jorge PaulinoArquiteto E Professor Universitario
Jose Adriano Albuquerque dos SantosArtista Teatral E Atuante Em Movimentos Artisticos Perifericos
Jose Antônio da Silva "Gato"Militante/Ativista do Dz Vila Formosa
Jose Antônio das NevesIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Jose Antônio dos Reis TexeiraCdc Vida Vida do Jardim Coimbra
Jose Barros da SilvaMilitante/Ativista da Cidade Lider
Jose Bartolomeu Pacheco LinsItaquera
Jose Carlos LucasEspiritualista
Jose Carlos PereiraMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Jose Carlos ZagoConselheiro Estadual da Apeoesp
Jose Clovis de Medeiros LimaCidadao
Jose Dionizio do Nascimento FilhoVice Presidente da Associaçao dos Moradores da Vila Sao Nicolau
Jose Dirceu de Oliveira E SilvaAtivista Politico - Militante do Pt
Jose Francisco da SilvaLiderança Comunitaria
Jose Geral E Braga "Ze Carlos" Lideranças Comunitarias da Favela Jacaraipe.
Jose Giordano GechinelliEntrevistador
Jose Gomes SobrinhoMilitante/Ativista do Nucleo Moradia Zona NorteColetivo Chico Macena
Jose Joao da Silva "Duda"Liderança Catolica Comunidade Sao Marcos.
Jose Luciano dos SantosMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Jose Luiz da Silva Filho "Titio"Militante/Ativista Bloco Favela – Vera Cruz
Jose MarceloPitagora Serviços
Jose Marcelo de LimaMembro da Comunidade
Jose NogueiraSociedade Amigos do Jardim das Camelias
Jose Ricardo OrdonhesMilitante/Ativista do Dz Vila Prudente / Coletivo Chico Macena
Jose RogerioMovimento de Moradia (Mmc)
Joseane NeresMilitante/Ativista do Nucleo Moradia Zona NorteColetivo Chico Macena
Juarez de Melo MagalhaesLiderança Comunitaria do Sape - Butanta
Juçara Terezinha ZottisEducadora PopularColetivo Cidadania Ativa
Julia Helena Barbosa Costa AfonsoMilitante/Ativista Pt
Juliana Aparecida da SilvaMilitante/Ativista da Cidade Lider
Juliana Felicio
Juliana Lemes AvanciCentro de Direito Humanos Gaspar Garcia
Juliao Alves PereiraLider Comunitario Regiao Central
Julieta Maria da SilvaMov Moradia
Juneia BatistaAssistente Social da Pmsp - Dirigente do Sindsep - Secretaria Nacional da Mulher Trabalhadora da Cut
Jurandyr Belli PassosJornalista Servidor publico estadual
Jussara Rodrigues de JesusEnfermeira
Kaique S. dos SantosDiretor da UpesApeoesp
Kairo Goes Medeiros de AlmeidaDirigente do Pt de Sapopemba - Grupo da Juventude Petista Municipal
Karen Aparecida das GraçasLiderança do Jd. Helena- Sao Miguel
Karina dantas Marques
Karina KalifeMedica e Professora
Katharina Monteiro Cardoso VicenteIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Kathelyn B de LimaMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Katia Aparecida FerreiraIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Katia Cristiane Alves BernardesGraduada em Direito pela UNICID - assistente juridico e atuante em Açao solidaria aos moradores de rua pela Associaçao Filhos de Jorge 23 e militante pela populaçao carceraria desde 2009.
Katia LimaGestora de Politicas Publicas
Katia Maria SilvaMedica Acupunturista
Katia PassosJornalista - Ativista Antirracista E de Direitos Humanos
Katia RamosMilitante
Katia Rodrigues dos SantosProfessora
Kelli Gomes do NascimentoProfessoraApeoesp
Kellvin SethAtivista Lgbtqi+, Embaixador Trans Familia Seth
Kelly Cristina Carvalho SilvaCantora E Professora de Canto
Kelly SantosArtista da dança E do Audiovisual.
Kelvin Ruan da SilvaMilitante/Ativista do Vale do Aricanduva
Kerley de Oliveira AfonsoMilitante de Moradia
Kevin Alves SantanaMembro da Comunidade
Kleber Marcio S VianaAgro Ecologista
Kleber OliveiraColetivo Democracia corinthiana e Foco Coletivo
Lafaiete AraujoMilitante/Ativista da Cidade Lider
Laidyane NascimentoMilitante/Ativista do Nucleo Moradia Zona NorteColetivo Chico Macena
Laila Adorno de AbreuMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Larissa Moura Silva
Laudiceia Reis Silva dos SantosServidora Municipal E Dirigente Sindical
Leandra Christina dos Santos RodriguesAgente de Saude E Estudante de Enfermagem E Brigada Pela Vida Em Sapopemba
Leandra Moreira da CostaArtista Militante Mulher Trans
Leandro Camargo de OliveiraEstudante de Historia - Filiado Ao Pt Dz SantanaApeoesp
Leandro daniel de LimaMilitante/Ativista do Vale do Aricanduva
Leandro LagoTeatro Studio Heleny Guariba
Leia de Sousa LoungoMilitante/Ativista do Vale do Aricanduva
Leila Batista Cipriano ProfessoraApeoesp
Lelia CremonaEducadora Aposentada do Municipio de Sao Paulo
Lenita Irene Giaccobe LeirosProfessoraApeoesp
Leo da MattaSecretaria Geral Pt Vila MarianaApeoesp
Leonardo Barroso da CostaIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Leonardo MartinsInstituto Lula
Leonardo Medeiros E SilvaLider Comunitario
Leonor Mata da Silva Militante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Leonora Dias RibeiroComerciante E Liderança da Comunidade Santa Terezinha Na Regiao Episcopal Brasilândia
Liciane AndrioliPedagoga - Atingida Por Barragem E Militante do Movimento dos Atingidos Por Barragens (Mab).
Licuine Pereira dos SantosMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Lidia CaropresiProfessora Aposentada da Prefeitura
Lidia GuedesLiderança Catolica
Lidice LeaoJornalista E Mestranda Em Psicologia Social Pela Usp
Ligia SalesMilitante/Ativista de Ermelino Matarazzo
Lilian Calta Belloti PinheiroConselheira Tutelar ( Lapa).
Lis Paula NascimentoMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Lorana Moreira BortoliDiretoria da Associaçao de Moradores de Vila Terezinha - Na Regiao Brasilândia
Lourenço VolponeMilitante LGBTQIA+
LourivalMilitante/Ativista do Dz Vila Matilde
Lourival Jose da SilvaLider Comunitario de Itaquera
Lourival JuniorMilitante/Ativista da Cidade Lider
Lua CristinaCantora
Luana Santos Magalhaesdona de Casa - Moradora da Cohab Raposo Tavares
Lucas RaposoColetivo Democracia corinthiana e Foco Coletivo
Lucelia dos SantosMilitante/Ativista dos Movimentos Por Educaçao
Luci LimeiraMilitante/Ativista de Ermelino Matarazzo
Lucia JulianoMilitante/Ativista do Bar do Frango
Luciana Dias SalomaoTrabalhadora do IamspeSindsaude
Luciana ItikawaArquiteta - Professora E Membro do Conselho Diretor da Wiego - Organizaçao Internacional de Trabalhadoras Informais
Luciane Aparecida da Silva CoelhoAssistente social
Luciane FranciscaMilitante/Ativista da Cidade Lider
LucianoOcupaçao Toca
Lucicleide SilvaMicro Empreendedora Individual E Membro Voluntaria No Centro de Convivência Jardim Vista Alegre - Na Regiao Brasilândia
Luciene Pereira dos SantosMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Lucimario Manoel da SilvaComerciante do Vila Bela
Lucinei da Silva AlmeidaIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Lucio Roberto de OliveiraMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Ludmila KucharBiologa
Luis AmaralCoordenador da Pastoral da Educaçao do Regional Sul 1 da Cnbb
Luis Carlos de OliveiraAdvogado
Luis Carlos dos Santos lira de santanaMilitante da Cultura
Luis Carlos PereiraCdc Botafogo de Vila Bela.
Luis Junior PegorrariMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Luiz Andre Neves de BritoProfessor Universitario Ufscar
Luiz Antônio Rodrigues dos SantosMilitante da Cebs - Movimento de Saude - Economia Solidaria E Organizaçao Social
Luiz CarlosMilitante/Ativista da Cidade Lider
Luiz Carlos BahiaAtor
Luiz Carlos CornachiliIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Luiz Claudio de LimaMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Luiz Felipe Krehan da SilvaMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Luiz Geraldo OliveiraCoordenador da Associaçao de Moradores
Luiz Jose de Sousa
Luiz Ribeiro da RochaLuiz da Juta
Luiz Ribeiro Mad QueenAtivista Lgbti+ E Babalorisa de Candomble
Luiz Roberto BragatoMorador Zona Leste
Luiz TavaresMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Luiza LemosMovimento de Moradia (Mmc)
Madalena de Lima SantosMilitante/Ativista dos Movimentos Populares E Sociais
Magdalini KarathanosAssistente Social
Maicom Santos RibeiroMembro da Comunidade
Manoel dos Santos SilvaCargo Diretor Executivo Associaçao dos Cidadaos Unidos da Zona Leste – Zsl.
Manoel EdsonMusico
Manoel Felix de AraujoLiderança do Jd. Alzira- Trabalha Com Reciclagem
Manoel Lopes da SilvaMilitante/Ativista do Movimento de Saude
Manoel Missias do NascimentoMilitante/Ativista dos Movimentos Populares E Sociais E Liderança Comunitaria
Manuel Ferreira da SilvaComunidade Ns Fatima
Marcelo Alves Bezerra Sacerdote de Ifa
Marcelo GonçalvesDirigente do Sindicato dos Bancarios de Sp - Zonal da Vila Matilde
Marcelo HailerJornalista - Escritor E Pesquisador Sobre Gênero E Sexualidade
Marcelo Luiz da SilvaTransporte Escolar E Liderança da Comunidade do Jardim Princesa Na Regiao Brasilândia
Marcelo Messias dos SantosAssistente Social
Marcelo VitoMilitante/Ativista da Cidade Lider
Marcia Cristina RodriguesMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Marcia MulinEnfermeira E Professora de Saude Publica. Movimentos Em defesa do Sus.
Marcia OzâniaMilitante/Ativista dos Movimentos Populares E Sociais E Liderança Comunitaria
Marcia Teixeira da SilvaMilitante/Ativista do Vale Aricanduva
Marcia Teixeira FernandesAssistente de Diretor de Escola E Moradora de Itaquera
Marcio Anatole de Sousa RomeiroProfessor de Historia Na Emef do Ceu Alvarenga (Regiao Sul da Cidade).
Marcio Fernando GomesProf. da Ufscar. Parabens E Força Na Campanha
Marcio Jose MariaGerente Cca Laranjeiras
Marcio LimaCorretor de Imoveis - Liderança de Vila dalva
Marco Antonio Chaves DuranteIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Marco Antonio FerrariMilitante/Ativista do Dz Vila Prudente / Coletivo Chico MacenaColetivo Chico Macena
Marco Antônio GarciaMusico
Marco Antônio Lisboa da SilvaMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Marcos Antônio GamaSetorial Segurança Publica Pt/Sp
Marcos CezarProfessor da Universidade Federal de Sao Paulo. Coordenador da Plataforma de Saberes Inclusivos.
Marcos Ferreira dos Santos "Ghost Black"Liderança Comunitaria.
Marcos Freire Coordenador do Coletivo Lgbt da Cut-Sp, Representante Nacional Sindical da Secretaria Lgbt do Pt
Marcos Leocadio de SouzaMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Marcus "Poeta" MeloMusico - Compositor E Produtor Cultural Conhecido Como Bologna Militante do Partido dos Trabalhadores dal 1980.
Margareth UemuraArquiteta Urbano
Margarida Mereciana Correia LimaLiderança No Jardim Iva
Maria AlcinaCantora
Maria Alzira Soares MotoshimaEnfermeira
Maria Angela Alcantara FabianoAssociaçao Uniao da Juta
Maria Aparecida Correia dos SantosMilitante/Ativista do Vale do Aricanduva
Maria Aparecida da SilvaEducadora Social – Cida Comboni
Maria Aparecida de Souza Silva (Cidona)Liderança da Comunidade do Jardim Ondina E Vila Souza - Na Regiao Episcopal Brasilândia
Maria Aparecida donizete da SilvaMembro da Paroquia Nossa Senhora da Paz do Jd. Elba
Maria Aparecida dos Santos da SilvaLiderança Catolica da Comunidade Sao Marcos.
Maria Aparecida GeraldoMilitante/Ativista do Dz Vila PrudenteColetivo Chico Macena
Maria AuroraComunidade Nossa Senhora da Paz
Maria Cabral de SantanaPresidenta da Sociedade Amigos do Bairro Jardim das Camelias
Maria Cecilia da SilvaMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Maria Cecilia domeziTeologa E Professora
Maria Cicera de SallesConselheira de Saude do trabalhadorColetivo Cidadania Ativa
Maria Clara Ferreira LeiteMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Maria Conceiçao R Mathias MorgadoDiarista
Maria Cristina Antonio PineiroProfessoraApeoesp
Maria Cristina TissiServidora do Sus
Maria da Conceiçao A. Paganele SantosPresidente da Amar-Sp - Coordenadora de Projetos da Amar Nacional - Ganhadoras de Diversos Prêmios de Direitos Humanos No Brasil - Ex Felow da Ashoka.
Maria da Conceiçao de Oliveira SilvaComunidade Ns Fatima
Maria da Conceiçao Teixeira NunesCoordenadora E Liderança de Comunidade Sao Jose do Icarai E Comunidade Sao Joaquim Na Regiao Episcopal Brasilândia
Maria da Juda dos SantosMilitante/Ativista do/A Jardim Celeste V
Maria da Penha de OliveiraIrma Mara
Maria da TrindadeFundadora da Casa Lilith da Mulher
Maria das dores Silva AlvesEducadora E Militante da Assistência Social E Infância
Maria das GraçaAlmojaca
Maria das Graças de BarrosLiderança Popular da Vila Arapua
Maria das Graças Silva RochaMilitante/Ativista da MoradiaMohas
Maria de Araujo Oliveira Enfermeira
Maria de FatimaMov Moradia
Maria de FatimaMilitante/Ativista da Cidade Lider
Maria de Fatima (Fatima da Moradia)Movimento de MoradiaMovimento De Moradia Da Sudeste E Uniao Dos Movimentos De Moradia
Maria de Fatima Alves MartaConselheira Gestora do Cecco Santo Amaro e Movimento Popular de Saude Santo Amaro
Maria de Fatima da SilvaMov Moradia
Maria de Fatima de Lima CostaMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Maria de Fatima de Souza "Lia"Presidenta da Associaçao dos Moradores de Heliopolis E IpirangaAssociaçao Dos Moradores De Heliopolis E Ipiranga
Maria de Fatima dos SantosCoordenadora da Associaçao dos Movimentos de Moradia da Regiao Sudeste E do Multirao Jardim Celeste Ii
Maria de Fatima RodriguesMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Maria de Jesus OliveiraConfeiteira
Maria de Jesus Oliveira FerreiraLiderança Comunitaria
Maria de Lourdes Barbosa AmorimComunidade Santo Antonio E Movimento Popular de Saude de Sapopemba
Maria de Lourdes da SilvaMilitante/Ativista do/A Cohab Teotônio Vilella
Maria de Lourdes de Lima PassosMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Maria de Lourdes FigueiredoAssociaçao Mutirao Boa Esperança No Jd. da Conquista - Diretora da Associaçao Comunitaria Jardim da Conquista E da Rede Costura Solidaria
Maria do AtacadaoMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Maria do Carmo dos Santos SilvaCopeira Trabalho Na Secretaria do Verde E Meio Ambiente
Maria do Carmo Guido Di Lascio "Caca"Sociologa E Coordenadora do Setorial de Idosos do Pt Municipal.
Maria do Carmo Rodrigues de JesusPensionista
Maria do SoorroComunidade Nossa Senhora da Paz- Fazenda da Juta
Maria dos AnjosMovimento de MoradiaUnificaçao Das Lutas De Cortiços E Moradia
Maria Eleonora RodriguesMovimento Popular de Saude de Sapopemba E Ex Agente Comunitaria Na Ubs do Jardim Sapopemba
Maria Elizabete Nunes da SilvaPresidente do Instituto daniel Comboni –Sapopemba
Maria Emilia Lopes AmaralPastoral da Familia Na Paroquia Nossa Senhora das Graças do Jd. Elba- Sapopemba
Maria Fernanda TrofinoMilitante
Maria Florinda Simoes FloriaProfessora Aposentada
Maria Fortunato de SouzaComunidade Sao Pedro do Jardim Elba
Maria Geralda Rocha.Militante das Causas Sociais E Tambem Na defesa dos Direitos da Criança E do Adolescente.
Maria Guedes Lima (Sacolao da Maria)Comerciante E Liderança da Comunidade Sao Joaquim Na Regiao Episcopal Brasilandia
Maria HelenaMilitante/Ativista da Cidade Lider
Maria Helena G. CostaComunidade Nossa Senhora da Paz- Fazenda da Juta
Maria Hilda dos Santos PiresMilitante/Ativista do Nucleo Moradia Zona NorteColetivo Chico Macena
Maria Inês M. AugustiProfessora de Atendimento Educacional Especializado
Maria Irene GerassiGerente CECCO Santo Amaro (obs: nao sei colocamos pois ela pode ser perseguida por essa gestao) acho que pode deixar area da Saude
Maria Isdete de Oliveira Queiroz.Administradora Na Educaçao Infantil.
Maria Izabel Azevedo Noronha "Professora Bebel"Deputada Estadual e Presidenta da Apeoesp
Maria Izilda CamilloMilitante/Ativista do Nucleo Moradia Zona NorteColetivo Chico Macena
Maria Jose Clemente dos SantosParoquia Nossa Senhora das Graças Jd. Elba- Pastoral da Familia – Co Fundadora da Ong Mae Maria do Carcere
Maria Jose da SilvaMilitante/Ativista da Cidade Lider
Maria Jose de Sousa
Maria Jose Mendes ( Zeze)Filiada Ao Pt Campo Limpo Lutadora do Movimento de Saude - Forum de Saude do Campo Limpo
Maria Lea PaulinoMovimento Popular de Saude de Sapopemba E Comunidade Nossa Senhora de Fatima
Maria Lisabete SantiagoTrabalhandora da Assistência Social
Maria Lucia de SouzaMinistra da Eucaristia da Comunidade Nossa Senhora da Paz- Fazenda da Juta
Maria Lucia MachadoMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Maria MacedoMovimento Popular de Saude de Vila Prudente
Maria Madalena Marcelino FrancoMilitante/Ativista do Vale do Aricanduva
Maria MouraProfessora da Rede Estadual de Ensino
Maria Nilda de Santana Teixeira AutônomaMilitante/Ativista do Vale Aricanduva
Maria PereiraMinistra da Paroquia Nossa Senhora das Graças No Jd. Elba- Sapopemba
Maria Regina LisboaMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Maria Rosa T. BarbosaLider Comunitaria No Jardim Iva
Maria Rosineide da SilvaParoquia Santa Madalena
Maria Sônia Santos de Jesus Carvalho.Professora de Educaçao Infantil - Liderança Catolica e Liderança Comunitaria
Maria Tereza Ramos RainigProfessoraApeoesp
Maria Zetildes LimaMovimento Popular de Saude Sudeste
Mariana da Silva Cipriano ProfessoraApeoesp
Mariana Lettisdoula - Avista E Corinthiana do Cdc
Mariana Moreto Bragato MirandaMoradora Zona Leste
Mariana RamalhoIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Marianna Carlos Oliveira Estudante
Marilda MazziniAdvogada de Movimentos Populares
Marileide S.S.LunaMovimento Popular de Saude - Brigada Pela Vida de Sapopemba E Bacharel Em Direito
Marilene Aparecida Moreno da SilvaMovimento Popular de Saude de Sapopemba - Conselho deliberativo da Brigada Pela Vida de Sapopemba E Pt de Sapopemba
Marilene Ribeiro de SouzaAssociaçao dos Moradores do Pantanal Zona Sul E Filiado A Uniao dos Movimentos de Moradia de Sao Paulo.
Marilini MartinoColetivo Cidadania Ativa
Marinalvasiriato de LimaMembro da Comunidade
Mario SergioMilitante/Ativista dos Movimentos Populares - Coordenaçao da Central de Movimentos Populares.
Marisa GurgelMusicista - Cantora E Pianista
Marisilda SilvaJornalista e Coordenadora do Setorial de Saude do DMPT
Marleide dos Santos MarquesMilitante/Ativista dos Movimentos Por Educaçao E da Infância
Marlene Arroyo TerçariolMovimento Popular de Saude de Vila Prudente - Ex Conselheira Tutelar E da Paroquia Nossa Senhora do Carmo Em Vila Alpina
Marlene MerisseAssistente Social
Marlene Rosa Jesus CorreiaMilitante/Ativista do/A Vale do Aricanduva
Marli DiasMilitante/Ativista de Ermelino Matarazzo
Marli dos Reis de LimaConselho Saude Supervisao Sao Mateus Moradora do Parque Sao Rafael A 46 Anos defendo O Sus Sou defensora da Saude
Marli MonteiroEx Diretoria da Biblioteca Mario de Andrade - Militante Por Um Brasil Igual Para Todos.
Marli Nascimento de Lima CarvalhoTrabalhadora da Rede Parceira da Assistência Social E Militância da Infância
Marli Tereza da SilvaComerciante do Vila Bela
Maroli Lacerda LeiteMilitante/Ativista de Sapopemba E Regiao
Marquinhos MouraCantor
Marta BaiaoArtivista Feminista doutora Em Artes
Marta PozzaniEnfermeira E Professora
Matheus Carlos MilanezMotorista Uber
Matheus Carvalho VianaMorador da Vila Formosa
Matheus de Oliveira FerreiraEstudante
Mauri BezerraDirigente SindsaudeSindsaude
Mauricio Filgueira do NascimentoLiderança Comunitaria
Mauricio Leme Nogueira Pres. Sind. dos AçougueirosSindicato Dos Açougueiros
Mauricio Oliveira SantosIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Maurilio Reis.Formado Em Teologia - Pos Graduaçao Em Coaching E Master Coach Atuando Na area de Relacionamentos Para desenvolvimento Pessoal E Familiar.
Maurinho de Jesus OliveiraAssessor de Pastorais, Coordenador do Movimento Saude Integrativa - Educativa - Preventiva E Holistica.
Mauro Santos MarianoCoordenador - Catequista E Liderança No Setor dom Paulo Evaristo Arns Na Regiao Episcopal Brasilândia
Mauro Souza SantosMembro do Sindicato dos Metalurgicos do ABC.
Mayara CostaCantora E Compositora
Maytê Rodrigues BorgesMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
MeirePinheiro Padua Advocacia
Meire NestorAtriz
Melissa Carla SilvaAdvogada - Conselheira Municipal de Politica Para As Mulheres - Militante da Infância - Juventude E Direitos Humanos
Merces da Anuciaçao Pereirapresidente da Associaçao de Moradores da Comunidade do Jardim Limoeiro I
Mestre AndreGrupo de Capoeira Ginga Divina.
Mestre JeffersonGrupo de Capoeira Ginga Divina.
Meurillyn Lourenço de OliveiraAssistente Social - Pos Graduada Em Serviço Social Em Saude - Atua Na area de Militante do Movimento da Assistencia Social da Criança E Adolescente Ha 20 Anos - Membro Voluntaria No Centro de Convivência Jardim Vista Alegre - Na Regiao Brasilândia
Michele Custodio PabstEducadora Social E doula
Michele Fernanda Marques da SilvaMov Moradia
Michele Rodrigues Duarte FerreiraMilitante/Ativista de Sapopemba E Regiao
Micheli Rangel AlbuquerqueMilitante/Ativista E Moradora do Bairro de Sao Mateus
Michelly Lourenço de SouzaPedagoga - Atua Na area da Criança E Adolescente Ha 22 Anos - Atuou Como Educadora Em Centro de Educaçao Infantil - Gerente de Serviço Em Medida Socio Educativa Em Meio Aberto - Coordenadora Pedagogica E Gerente de Serviço No Centro Para Criança E Adolescente - Hoje e Campela Social E Membro Voluntaria - Coordenadora dos Projetos Sociais do Centro de Convivência Jardim Vista Alegre - Na Regiao Brasilândia
Miguel Vilebaldo das NevesMembro da Comunidade Sao Judas Tadeu- Fazenda da Juta
Milton Candido Ferreira TomirottiMilitante de Moradia
Milton Ferreira (Miltao)Liderança Comunitaria do Jardim Vista Alegre E Eliza Maria - Na Regiao Brasilândia
Mirelle Ferreira RibeiroProfessoraApeoesp
Miriam HermogenesMovimento de MoradiaUnificaçao Das Lutas De Cortiços E Moradia E Central De Movimentos Populares
Mirlene david Carlos ProfessoraApeoesp
Mitty LacroixEstudante -Uniao das Familias D' Matthah
Moacy Joaquim NascimentoMilitante da Saude de Sao Mateus
Modesto Rosa de SantanaMilitante/Ativista dos Movimentos Populares E Sociais
Moises Basilio LealDiretor de Educaçao Em Sapopemba E Brigada Pela Vida Em Sapopemba
Mônica Coelho LacerdaConsulta Popular
Mônica de Assis GonsalvesMilitante
Mônica de Cassia V. LopesAnalista de Sistemas, Conselheira Gestora da Rede de Escolas de Cidadania de Sao Paulo
Mônica Simoes - MoniquinhaArtista do Caixa de Imagens - da Cooperativa Paulista de Teatro E do Movimento de Teatro de Grupo - do Coletivo Pela democracia Solidariartistas.
Monique Ellen Jesus BritoMilitante/Ativista do Vale do Aricanduva
Monteiro JuniorAtivista Lgbti+, Familia Seth, Secretario de Comunicaçao do Consulado das Familias Lgbti+
Myres Maria CavalcantiCoordenadora do Programa Braços Abertos Na Cidade de Sao Paulo
Nadir de Sousa OliveiraMembro da Comunidade Sao Joao Batista. E Apostolado da Oraçao do Setor Sapopemba.
Nadir Moreira da SilvaMilitante/AtivistaColetivo Chico Macena
Nadir Soares MonteiroCdc Vida Vida do Jardim Coimbra
Naldo Candia NascimentoSamba Que Vem La de Sao Mateus
Nalu Nazareth PerezMilitante/Ativista do Vale Aricanduva
NaniMilitante do Movimento de Moradia – Ceprocig
Nathalia FerreiraIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Nathalia Neiva dos SantosRede Nacional de Medicas/os Populares
Nei Valter SantiMilitante Dz Vila Prudente / Bar do Frango
Neide AlvesConselheira Estadual da Apeoesp
Neide GomesUlcm (Uniao das Lutas de Cortiços E Moradia).
Neide RinaldiMovimento Popular
Nelson Antonio PereiraMilitante/Ativista do Coletivo Chico MacenaColetivo Chico Macena
Nelson Aparecido BossiMilitante
Nelson CanesinSociologo - Ex Assessor do Sindicato dos Bancarios de Sao Paulo E da Cut Nacional. Foi Assessor da Entao deputada Estadual Clara Ant E do Entao Vereador Augusto Campos.
Neuma Silva de Oliveira CruzMovimento de Moradia (Mmc)
Neusa Antonia Sofia (Neusinha)Catequista E Liderança da Comunidade do Jardim Guarani - Regiao Episcopal Brasilandia
Neusa Aparecida de SouzaMoradora Vila Mara- Itaim Paulista
Neuza Tereza de OliveiraComunidade Nossa Senhora da Paz- Fazenda da Juta
Nilcea Fleury Victorino Militante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp / Fete-Sp
Nilton Prestes da SilvaMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Nilzo GarciaMinistro da Comunidade Bom Pastor-Sapopemba
Noêmia PereiraMilitante/Ativista da Cidade Lider
Nubia dos SantosSecretaria da Associaçao Quaresma delgado
Odilei TavaresMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Ogerson da Silva Lima (indio)Comerciante E Liderança da Comunidade Sao Joaquim Na Regiao Episcopal Brasilandia
Oksana KucharGerente de Marketing
Onivaldo NorimbeniMilitante/Ativista dos Movimentos Populares E Sociais
Orestes Rosa GomesLiderança Comunitaria e Membro da Diretoria da AE.C Maria Cursi.
Orleide Santos de MeloMovimento de Moradia
Osvaldo Tsutomu HigaJornalista E Escritor
Oswaldo Mammana NetoProfessor Rede Municipal
Otavio CaiubyAdvogadoApeoesp
Padre Amaxsandro Feitosa da SilvaMissionario Comboniano
Padre Antônio ManzattoTeologo - Escritor E Professor da Puc-Sp
Padre Antônio NavesComissao Pastoral da Terra – Sp E Pastoral da Moradia da Arquidiocese de Sp
Padre Francisco Tarcisio de Souza Fernandes Vigario Paroquial da Paroquia Sao Miguel Arcanjo- Jardim da Conquista
Padre Jorge Cruz da CostaCongregaçao Filhos da Caridade
Padre Jose D. BraghetoRegiao Episcopal Brasilândia – Arquidiocese de Sao Paulo
Padre Jose Luiz R. LopezMissionario Comboniano
Padre Julio LancellottiVigario Episcopal Para O Povo de Rua - Arquidiocese de Sao Paulo
Padre Paulo Henrique LinoParoquia Natividade do Senhor Vila Guarani
Padre Paulo Sergio BezerraIpdm - Paroquia N. Sra. Carmo - Itaquera - Diocese de Sao Miguel Paulista
Padre TicaoParoco da Igreja Sao Francisco de Assis – Ermelino Matarazzo – Zona Leste
Paloma Ribeiro TarraoMilitante do Movimento de Moradia - Ceprocig
Paola NosellaConsulta Popular
Paola Victoria Nascimento CoelhoEstudante
Paolo Calta Belloti PinheiroFotografo
Pascoal BuscariolloMembro da Comunidade
Pastor CarlosHeliopolis
Patricia Alem SantinhoConselheira de Saude (Lapa)
Patricia Garcia BragaAssistente social - militante/ativista da Saude
Patricia MeirePoeta
Patricia Rodrigues AndradeBacharel em direito
Patricia SepeGeologa - Especialista Em Meio Ambiente E Planejamento Urbano - doutora Em Geografia Urbana E Servidora Efetiva da Prefeitura de Sao Paulo
Paula Regina Di Francesco PicciafuocoSociologa
Paulo BelinelloMov. Popular de Saude Zona Leste
Paulo Capel NarvaiProfessor Sênior de Saude Publica da Usp.
Paulo de Tarso CelebroneEnfermeiro da Rede Municipal E Estadual
Paulo EspricigoSab Jd das Camelias
Paulo HenriqueMilitante/Ativista da Cidade Lider
Paulo Henrique de AndradeMusico
Paulo HoshinoArquiteto
PedroCdc Botafogo de Vila Bela.
Pedro Alem SantinhoAtivista Trabalhista E Social.
Pedro FreitasConsulta Popular
Pedro GuascoAgitador E Produtor Cultural
Pedro Henrique de Carvalho CostaMilitante Pt
Pedro Jofasa de BarrosLiderança da Favela Heliopolis
Pedro NagyIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Pedro PontualEducador Popular - Psicologo - Mestre E doutor Em Educaçao Pela Puc
Phamela GodoyAdvogada - Feminista E Ativista L|GBT
Priscila AmorimCantora
Priscila Aparecida Balbino da Silva MarianoLiderança Comunitaria E Militante do Movimento da Assistencia Social da Criança E Adolescente - Na Comunidade de Vila Terezinha - Na Regiao Episcopal da Brasilândia
Professor ToninhoMovimento NegroApeoesp
Rachel MorenoPsicologa - Pesquisadora E Feminista. Luiz Alexandre - Arquiteto/Urbanista E designer
Radames Antonio Pereira da SilvaColetivo Cidadania Ativa
Rael PimentaJornalista - Liderança E Militante do Movimento da Assistencia Social da Criança E Adolescente - Na Comunidade da Freguesia do o Na Regiao Episcopal da Brasilândia
Rafaela Barbosa dos SantosConseleira da Associaçao Quaresma delgado
Rafaela NepomucenaBacharel em Direito e ativista pelo direito das mulheres
Raimunda Rodrigues da SilvaMilitante da Moradia E Comunidade Nossa Senhora das Graças
Raimundo BonfimCentral de Movimentos PopularesCentral De Movimentos Populares
Raimundo Nonato da Rocha "Ray dos Teclados"Musico
Raimundo Rocha de Souza.Militante Na area de defesa dos Direitos da Criança E do Adolescente
Raphael HenriqueEducador Social - Militante - Mc E Fundador do 1 Time de Homens Transexuais do Brasil.
Raquel Morgante LimaMilitante da Infância e de Assistência Social
Raquel Plut FernandesMilitante Filiada Ao Pt do Campo Limpo. Forum de Saude de Campo Limpo Na Luta Por Mais Saude Com Sus 100% Publico
Regiane Maria de SouzaCdc Vida Vida do Jardim Coimbra
ReginaMovimento de Moradia (Mmc)
Regina Aparecida MarchioreMovimento de Saude E Brigada Pela Vida de Sapopemba
Regina BuenoSecretaria de Assuntos Juridicos Sindsaude-SpSindsaude
Regina Celia NascimentoMilitante de Moradia
Regina Celia VicenteCdc Vida Vida do Jardim Coimbra
Regina Celia Vicente NazarethPedagoga - Integrante da Diretoria Cdc Vida Viva do Jardim Coimbra E do Conselho Gestor da Ubs Sao Nicolau
Regina Maria dos SantosLider Comunitaria No Mangue - Vila Industrial
Regina PaixaoMilitante da Infância E da Assistência Social No Jardim Ângela
Regina SenaMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Reginalice CeraFonoaudiologa
Reginete Lopes da SilvaMov Moradia
Reginete Lopes NogueiraMov Moradia
Reiko MiuraComunicadora
Rejani Laurentino de A. NevesMoradores do Pq. Santa Rita- Sao Miguel
Renan Rodrigues Duarte FerreiraMilitante/Ativista de Sapopemba E Regiao
Renata del MonacoGeografa - Educadora - Filiada do Pt - dos Coletivos Flores da Resistência - Resistência E Leitura Liberta.
Renata Tomirotti FerreiraMilitante de Moradia
Renato CymbalistaUrbanista E Professor Universitario
Renato da Silvia JorgeMilitante/Ativista do Vale Aricanduva
Renato NascimentoAssistente Social - Militante da Luta Antimanicomial
Ricardo CardosoMilitante/Ativista Diliado Ao Dz Ermelino Matarazzo
Rildo LourençoPorteiro (Cidade Ademar)
Rinaldo NovaesDiretor Sindsaude-Sp/ Regiao Oeste IiSindsaude
Rita AlgabaContadora
Rita de Cassia Amorim GonçalvesMoradora Sao Matheus
Rita de Cassia BorbaMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Rita de Cassia Ferreira LourençoArtesa (Pedreira)
Rita de Cassia Lima LemosCoordenadora Sindsaude-Sp/ Regiao SulSindsaude
Rita QuadrosMilitante Feminista LBT
Rita SampaioProfessoraApeoesp
Rivalda SeverinaMov Moradia
Roberto DolcciColetivo Cidadania Ativa
Roberto FerrarezziMotorista - morador de Ermelino Matarazzo.
Robson Bala (Nome Artistico)Roteirista
Robson Batista CiprianoServidor Federal
Robson Cesar Correia de MendonçaPresidente do Movimento Estadual da Populaçao Em Situaçao de Rua de Sao Paulo
Rodrgo NegriniMilitante/Ativista da Cidade Lider
Rodrigues CaetanoMilitante/Ativista da Cidade Lider
Rogerio GianniniPsicologo e Conselheiro do Conselho Nacional de Direitos Humanos
Rogerio MouraProfessor da Rede Estadual de Ensino
Rogerio SotilliInstituto Vladimir Herzog - Ex-Secretario Especial de Direitos Humanos - Ex Secretario Municipal de Direitos Humanos de Sao Paulo
Romilda Dias MeloCdc Vida Vida do Jardim Coimbra
Ronaldo Lima "Roni"Militantes da Cultura E Coordenadores do Sarau do Bar do Frango
Ronaldo VieiraMilitante/Ativista do Vale do Aricanduva
Roque Renato PattussiFormado em Filosofia e Teologia. So nao podemos apoiar como Instituiçao
Rosalina de Jesus SouzaComunidade Nossa Senhora da Paz
Rosane Aparecida Bonfim MichelettoTrabalhadora da Saude
Rosângela de SousaProfessora
Rosângela Josefa da SilvaLiderança Comunitaria
Rosangela Sampaio Hemacora Agente de Organizaçao Escolar
Rose BonfimTrabalhadora da Saude
Roselene Aparecida Florêncio BarrosLider Comunitaria do Promorar Sapopemba
Roseli Aparecida RodriguesBacharel em direito
Roseli IlidioSecretaria de Organizaçao Sindsaude-SpSindsaude
Roseli Lopes CamposColetivo Cidadania Ativa
Rosemeire da Juta
Rosemeire Testi LealPsicologa
Rosemeire Vieira de CastroAssistente Social – Vila Cardoso Franco
Rosi BlackCantora
Rosi da Silveira ZattiMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Rosilane QueirozMilitante/Ativista dos Movimentos Populares No Jardim da Conquista
Rosilene FeitosaMov Moradia
Rosilene Feitosa do NascimentoMov Moradia
Rosinete Jose da SilvaMilitante/Ativista da Cidade Lider
Rosiran Carvalhoo de Freitas MontenegroAssistente Social E docente Na Graduaçao Em Servico Social
RosMari ZenhaGeografa - pesquisadora do instituto de pesquisas Tecnologicas do Estado de Sao Paulo - IPT
Rozeli Aparecida OliveiraPedagoga E Tesoureira da Comunidade Nossa Senhora da Paz
Rozineide de Oliveira D'AngeloIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Rubens Alves Pinheiro FilhoConselheiro Municipal de Saude.
Rubens da SilvaCoordenadora Sindsaude-Sp/ Quarteirao da SaudeSindsaude
Rudifran Pompeupresidente da cooperativa paulista de teatro.
Rudnei Borges dos SantosPoeta E Dramaturgo
Rui Barbosa de AlencarMovimento Butanta na Luta
Rui Nascimento MouraComerciante da Vila Sao Nicolau
Ruteneia Alvares da SilvaAgente de Promoçao Ambiental
Sabine Ferreira dos ReisDiretora E Liderança Na Comunidade do Jardim Paulistano Na Regiao Brasilândia
Sadac FlorianoIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Salete CampariMilitante Lgtqi+ - Artista Drag Queen
Samira FawazMilitante/Ativista de Ermelino Matarazzo
Samira LochterAtriz
Sandra Alonso CarreiraMilitante/Ativista do Coletivo Chico MacenaColetivo Chico Macena
Sandra JoelmaMovimento de Moradia (Mmc)
Sandra Pereira dos SantosMembros da Comunidade Santo Antonio- Fazenda da Juta
Sandro BorelliCoreografo - professor e atual presidente da Cooperativa Paulista de dança.
Sandro Henrique Pereira da SilvaMilitante
Sandro Melkan GarciaMilitante/Ativista da Cultura E Dz Vila PrudenteColetivo Chico Macena
Sebastiao SoaresMestre em Educaçao - doutor em Ciências Sociais, Especialista em Gestao e politica cultural pela Universidade de Girona/Espanha
Serafim AlvesPt Filiado de Cidade Tiradentes
Sergio DominguesEconomista
Sergio KobayashiConsulta Popular
Sergio LimaMilitante da Cultura E Esporte
Sergio MambertiAtor - Diretor E Produtor Cultural - Tem Sua Vida Pautada Pela Cultura Como Açao Politica E Social.
Sergio PazzMusico - Violonista
Sheila Cristiane Santos NobreAssociaçao dos Moradores do Pantanal - Filiada da Uniao dos Movimentos de Moradia de Sao Paulo.
Sheila Cristina D Andrea TonetMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Sheila de AndradeMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Sheila OliveiraMilitante/Ativista do Bar do Frango
Shirley Orlandim do CarmoVila Carrao
Sidnei da SilvaTecnico de Futebol da Comunidade - Militante de Movimento de Infância
Sidnei de Souza NazarethCdc Vida Vida do Jardim Coimbra
Sidnei Ferreira do CavaquinhoMusico - Militante Na Area da Infância
Sidnei PitaCoordenaçao da Ulcm (Unificaçao das Lutas de Cortiços E MoradiaUlcm (Unificaçao Das Lutas De Cortiços E Moradia / Umm (Uniao Dos Movimentos De Moradia)
Silas Laureano NetoDiretor Sindsaude-Sp/ Regiao Oeste Iii - Conselheiro Municipal de SaudeSindsaude
Silvana da SilvaArticuladora Cultural E Social - Produtora de Eventos - Gestora Na Emporio Negro Produçoes - Diretoria do Instituto do Samba Sao Mateus - Militante da Rede de Proteçao E Resistência Ao Genocidio do Territorio
Silvana Guimaraes MartinsComunidade Sao Jose- Jd. Elba
Silvana TamiazziProdutora Cultural
Silvana ZucollottoTrabalhou Com Politicas Publicas Para As Mulheres Na Spm/ Presidencia da Republica
Silvia BrandaoServidora Publica Estadual
Silvia Cristina Aragao de CarvalhoMilitante/Ativista do Dz Vila PrudenteColetivo Chico Macena
Silvia HernandezMilitante/Ativista do Dz Pinheiros
Silvia KiihlMilitante da Cebs - Forum do Idoso - Membro de Coordenaçao do Setor Sao Mateus das Comunidades Catolicas E de Organizaçao Social
Silvia Maria de OliveiraMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Silvio de SousaJornalista
Silvio dos SantosMilitante/Ativista do Dz Butanta
Silvio PereiraEducador de Artes Circenses
Simara Ferreira da SilvaAssistente Social E Trabalhadora Na Assistencia
Sineide Santos de MeloMovimento de Moradia
Sirlleide Tenorio de MirandaSuplente Conselho Participativo de (Pedreira)
Soelma de Jesus GomesMilitante
Sofia Alves e SilvaRede Nacional de Medicas/os Populares
Solange Apaprecida TrindadeAssistente Social E Brigada Pela Vida de Sapopemba
Solange BarrosMilitante/Ativista da Cidade Lider
Solange Batista Cipriano ProfessoraApeoesp
Solimar Aparecida Silverio GuissoProfessora E Assistente de Diretor da Prefeitura de Sao Paulo Aposentada
Sonaly Massarandubadesigner
Sonia PereiraColetivo Cidadania Ativa
Sostenes MachadoMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Sr. ZequinhaLiderança Comunitaria do Jd do Lago
Sra. ReginaLiderança Comunitaria do Jd do Lago
Stefany Caroline Mechi GimenezMoradora Zona Leste
Stefany Ferreira dos SantosDiretoria da Associaçao de Moradores de Vila Terezinha - Na Regiao Brasilândia
Stellita Marcia de OliveiraPresidenta da Imperio dos Baluartes do SambaImperio Dos Baluartes Do Samba
Sueli Aparecida dos SantosComunidade Nossa Senhora da Paz
Sueli CamargoPastoral do Menor da Arquidiocese de Sao Paulo - Militante da Infância Na defesa dos Direitos Humanos da Criança E do Adolescente
Sueli IlkiuFarmacêutica Aposentada Secretaria Municipal de Saude de Sao Paulo
Sueli LimaMovimento de MoradiaUlcm (Unificaçao Das Lutas De Cortiços E Moradia)
Sueli RomeroMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Suely LevyJornalista E Conselheira de Saude
Tabata NascimentoPedagoga E Militante da Luta Antimanicomial
Tadeu de SouzaProdutor Cultural
Tadeu Di PietroAtor - Diretor E Promotor Cultural
Talitha Lessa OrestesProfessora Publica - Geografa - E Cantora
Tamara Siqueira dos SantosMilitante bancaria dirigente da federaçao CUTista e feminista
Tania Botti Mola DiasMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Tânia Mara de Sousa JorgeMilitante/Ativista do Vale Aricanduva
Tânia SiqueiraConselheira Estadual da Apeoesp
Tânia ZogbiEnfermeira
Tatiana KucharArquiteta
Teca AmorimCantora
Tereza LaraMovimento de MoradiaAssociaçao Estrela Guia
Terezinha Reis PintoPedagoga
Terezinha Rodrigues da AnunciaçaoPastorais Sociais - Comunidade Santa Rita de Cassia
Terezinha Rosa das NevesMembro da Comunidade Sao Judas Tadeu –Fazenda da Juta
Thais douradoProfessora Lgbt
Thais Oliveira SilvaColetivo Periferia Preta de Sapopemba
Thais Pereira Batista AlvesMov Moradia
Thaisa Torres NunesAtivista Social - Articuladora de Projetos Sociais
Thamara MasssarandubaProdutora de Audiovisual
Thamires Catarina Santos de CarvalhoIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Thamires Oliveira damattoLider Comunitaria do Jardim Robru
Thays Fernanda dantas SantosLiderança Comunitaria
Themis Florentino dos SantosProfessora Aposentada da Rede Publica Municipal
Thereza Silva dos SantosEx Agente de Saude Na Ubs Teotônio Vilela E da Comunidade Sagrada Familia
Thiago Felix da SilvaColetivo Periferia Preta de Sapopemba
Thiago SilvaAtivista Lgbti+, Principe G da Zona Sul Sp - Idealizador do Projeto Quebrada Maquiada
Tiago AmaralMestre Em Politicas Publicas Pela Universidade de Columbia Em Nova York
Tiago Antunes da Luz NetoConselheiro Estadual da Apeoesp
Tiago Fernando Salvador Militante/Ativista do/A Comunidade Morro do Catchup
Tiago Isac CastroComerciante da Praça Hilario Franco Sapopemba
Tiaraju Pablo D’Andrea.Morador da Zona Leste E Professor da Unifesp/Campus Zona Leste - Instituto das Cidades
Ubiratan de Paula SantosMedico
Uilma Rodrigues D. FerreiraRepresentante do Instituto Sonho Infantil Em Sapopemba
Uilma Rodrigues Duarte FerreiraMilitante/Ativista de Sapopemba E Regiao
Uranide Sacramento Cruz (Nani)Movimento de MoradiaCeprocig (Centro De Promoçao Resgate A Cidadania Grajau Paulo Vi) E Central De Movimentos
Valcrecio Paganele dos SantosCoordenador de Projetos Na Amar - Militante Na defesa dos Direitos Humanos - Voluntario Na Luta Contra Fome E Violência Contra Crianças E Adolescentes do Bairro Cidade Tiradentes.
Valdeci GomesCoordenador de Moradia do Grupo "14 de Janeiro" - Na Fazenda da Juta - Membro da Ulcm E Cmp Estadual
Valdeir Braz da Silva Pastor da Igreja "O Vale da Vitoria"
Valdeli Braz da Silva FreitasIgreja Unida
Valdemar DinizMilitante/Ativista de Ermelino Matarazzo
Valdemir Limadesigner grafico e Redes sociais
Valdenor dos SantosMovimento de Moradia (Mmc)
Valdson da Anunciaçao PereiraAdvogado - Conselheiro Estadual de Direitos Humanos (Condepe/Sp) - Ex Conselheiro Tutelar de Sao Mateus - Militante da Infância E Juventude
Valeria Luzia FernandesDiretor Sindsaude-Sp/ Regiao Leste IiSindsaude
Valeria Mendes da SilvaMilitante/Ativista do Vale do Aricanduva
Valeria Paganele dos SantoEnsino Medio Completo - Orientadora Social - Voluntaria Na Luta Contra A Fome E Violência Contra Criança E Adolescente No Bairro de Cidade Tiradentes - Sao Paulo
Valeria Verkin BarsoumianTrabalhadora de Saude
Valter Correia da SilvaMilitante/Ativista do Dz Vila Prudente / Coletivo Chico MacenaColetivo Chico Macena
Valter de AlmeidaIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Valter de Almeida CostaMestre Em Educaçao Pela Faculdade de Educaçao da Usp E doutor Em Educaçao: Curriculo Pela Puc-Sp - Membro do Conselho deliberativo da Brigada Pela Vida de Sao Paulo
Valter OrtegaMilitante/Ativista de Ermelino Matarazzo
Valtina Alice PisolatoMilitante da Infância e das Comunidades Catolicas.
Vanda Cristina Mechi GimenezMoradora Zona Leste
Vanderlei Vieira RobertoMilitante/Ativista de Sapopemba E Regiao
Vani PolettiPresidenta - do Movimento Habitacional E Açao Social MohasMohas
Vânia Maria da SilvaVice Presidente da Associaçao do Jd Pedra Branca E Adjacências Agora Mundou A Razao Para Associaçao Maria da Conceiçao da Silva Situada No Jd Limoeiro Que Apoia Os Sem Terra.
Vânia Moreto BragatoMoradora Zona Leste
Vanilda AnunciaçaoSecretaria de Formaçao PT Sao Paulo
Vera Lucia CalixtoAssistente Social
Vera Lucia da ConceiçaoMov Moradia
Vera Lucia SalviMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Vera PadilhaMovimento de MoradiaUnificaçao Das Lutas De Cortiços E Moradia
Veroni VieiraColetivo Periferia Preta de Sapopemba
Veronica CalixtoAssistente Social E da Associaçao dos Moradores do Vila Bela
Verônica H. PinheiroCoordenadora do Projeto de Moradia da Leste I
Vilma Silva QueirozMilitante/Ativista dos Movimentos Populares No Jardim da Conquista
Vinicius Rodrigues NagyIntegrante da Escola Amizade Zona LesteEscola de Samba Amizade Zona Leste
Vinicius VasconcellosMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Virginia Floripes de Angelis.Presidente do Dz Tatuape 1982 - Militante/Ativista dos Movimentos de Saude
Virginia VemaviMilitante/Ativista do Nucleo Moradia Zona NorteColetivo Chico Macena
Vitoria Guedes LimaLiderança da Pastoral da Juventude E da Pastoral do Crisma Na Comunidade de Vila Brasilândia da Regiao Episcopal Brasilândia
Viviane Alves de Santa RosaMilitante/Ativista do Vale do Aricanduva
Viviane Silva dos ReisMilitante de Moradia
Viviane TrindadeAtivista Lgbti+ ProfessoraApeoesp
Vyctor PachecoMilitante/Ativista de Ermelino Matarazzo
Wagner ManicardiAuditor. Pq Sao Rafael.
Wal - Walmir SiqueiraDiretor da Apeoesp, Coordenador Nacional do Coletivo Lgbt da CutApeoesp
Waldir A. AugustiFilosofo - Teologo - Professor - Escritor - Assessor de Movimentos E Pastorais Sociais - Conselheiro Gestor da Rec-Sao Paulo, Coordenador A Escola de Cidadania da Zona Leste
Walter Cruz de OliveiraMilitante/Ativista do Nucleo Moradia Zona NorteColetivo Chico Macena
Wanderlei LaurinoCoordenaçao do Movimento Palestra Sinistro
Wanderley D. SiqueiraDiretor Indaia FusalApeoesp
Wesley Cortez AndradeLiderança da Comunidade do Jardim damasceno - Capadocia E Jardim Parana Na Regiao Episcopal Brasilândia
Wesley Rodrigues Duarte FerreiraMilitante/Ativista de Sapopemba E Regiao
Wilson Limeira DiasProfessora da Rede de Ensino Municipal E Paroquiano da Paroquia Nossa Senhora das Graças do Jd. Elba- Sapopemba
Yara Batista Cipriano Inspetora Aposentada da Guarda Civil Municipal
Yara CallesMilitante/Ativista de Educaçao/SindicalApeoesp
Zenilda Pereira MendonçaMovimento Popular de Saude E Pastoral da Saude
Zeze MottaAtriz E Cantora
Zilda Ferreira Farias SobralLider Comunitaria, Movimento de Mulheres
Zildete Oliveira NetoComunidade Sao Judas Tadeu
Zindzi Silva Gonçalves dos Santos Secretaria
Zuleide da Silva Cipriano Servidora Municipal
Zuleide Melo de MatosMovimento de Moradia